Вирусы при кризисе размножаются

СПб. Лаборатория Касперского заявила о бурном росте вирусов и криминальных спам-атак в 2009 году. Прямой конкурент лаборатории компания ESET считает это рекламным ходом для повышения продаж.

Вчера Лаборатория Касперского опубликовала отчет за 2008 год: компания выявила 17 млн вредоносных программ, тогда как в 2007 году их было немногим более 2 млн. Прогнозы по количеству вирусов в 2009 году пока не озвучиваются, но Евгений Касперский, глава Лаборатории Касперского, отметил, что не удивится, если их будет 50 млн.
Разработчики антивирусов готовятся к увеличению числа вредоносных программ не только для Windows, но и для Maс OS и смартфонов. Росту, по мнению Касперского, способствует экономический кризис. Программисты, попавшие под сокращение или просто ощутившие снижение доходов, обращают свое внимание на киберкриминальный бизнес. Их технический уровень очень высок, поэтому Касперский ожидает усовершенствования вредоносных программ, а также начала серьезной конкуренции между распространителями вирусов.
Кризис повлиял и на рынок спам-рассылок: к концу 2008 года уменьшилась доля спама, рекламирующего товары и услуги. Это говорит о том, что сократилось число заказов со стороны реального бизнеса. Вследствие этого спамеры стали активнее использовать альтернативные источники доходов: спам-мошенничество с использованием sms, накачку трафика порносайтов и др. Доля спама «для взрослых» в общем объеме спама в 2008 году выросла с 10,7% в первом полугодии до 19,7% во втором.
В целом доля спама в почтовом трафике в 2008 году составила 82,1%, что на 2,1% выше, чем в 2007 году. Объем всего рынка спам-рассылок в 2008 году составил не менее $150-200 млн. Специалисты Лаборатории Касперского полагают, что трендом 2009 года станет увеличение объема спама криминального характера.
В ГК «Антивирусный Центр» с прогнозами Лаборатории Касперского полностью согласились. Но представители ESET (антивирус Nod32, второе место на рынке частных пользователей в РФ) сочли негативные прогнозы маркетинговым ходом с целью повышения продаж антивирусов.
«Вряд ли следует серьезно относиться к утверждению, что финансовая нестабильность приведет к росту активности киберпреступников, -- говорит Ирина Лиленко, руководитель представительства ESET RUSSIA в СЗФО. -- Анализируя картину угроз на начало текущего года, легко заметить, что революционных сдвигов не наблюдается».
Евгений Касперский утверждает, что кризис прибавит работы создателям антивирусов.
фото: роман киташов
Цифры
Распространители спама в Рунете
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты