В чиновники -- лишь по конкурсу

СПб. Конституционный суд разъяснил закон о государственной службе. В регионах должности вице-губернаторов и председателей комитетов должны замещаться только по конкурсу.

Вчера Конституционный суд (КС) признал не соответствующим Конституции РФ ряд статей закона «О государственной гражданской службе Псковской области».
По словам Владимира Стрекозова, судьи -- докладчика по делу, отменив конкурс при назначении на высшие и главные должности госслужащих, область вышла за пределы своих полномочий: без конкурса назначать может только президент и правительство РФ.
Представители КС подчеркнули, что решение по Псковской области послужит прецедентом для других регионов. Назначение вице-губернатора или председателя комитета без конкурса может быть обжаловано в суде. С иском может обратиться любое заинтересованное лицо, например неудачник-соискатель или председатель комитета, которого снимают с должности.
Вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов заявил, что есть еще один способ избежать конкурса -- заключать с чиновником контракт на срок не более 5 лет.
В Петербурге конкурсы не проводились уже несколько лет. При этом в декабре 2008 года нового главного архитектора Юрия Митюрева утвердили в должности без конкурса, объяснив это тем, что он участвовал в конкурсе 4 года назад.
«Чем больше должностей, замещаемых по конкурсу, тем демократичнее порядок.
Владимир Стрекозов, судья Конституционного суда