Угрозы кредита на валюту

Москва. Валютные спекуляции плотно засели в головах граждан. Многие готовы не только конвертировать в валюту все свои средства, но и поставить на ослабление рубля заемные.

Дух авантюризма толкает россиян на покупку валюты на кредитные рубли. Пока нефть стоит дороже $40 за баррель, в кредитно-валютные авантюры dpmoney пускаться не рекомендует, если, конечно, у вас нет доступа к дешевым рублевым кредитам. На бумаге все выглядит очень просто: взять рублевый кредит, купить на него валюту, потом продать, вернуть кредит банку, а остальное -- заработок.
Проблемы начинаются­ уже на этапе получения рублевого кредита. Ставки­ поднялись выше 20%, да и суммы стали меньше: можно получить 200 тыс. рублей без залога, но больше 500 тыс. даже с поручителями и залогом не дадут. Только комиссия за предоставление кредита составит порядка 3-4% от суммы. Так, например, у Сбербанка, который гордится тем, что продолжа­ет кредитовать население даже в таких сложных рыночных условиях, ставки по рублевым потребительским кредитам находятся на уровне 18%. Самый народный банк страны тоже возьмет 3% комиссии за выдачу кредита. Если хотите взять большую сумму, но поручителей не найти, нужно предоставить залог -- это тоже дополнительные расходы на страховку.
Будем считать, что привлечь кредит все же удалось, и пусть даже с учетом всех поборов реальная процентная ставка составила порядка 25% годовых. Кредитные рубли нужно срочно превратить по наиболее выгодному курсу в валюту. Курсы продажи безналичной валюты в банках часто ниже, чем наличной в пунктах обмена. Некоторые банки предлагают льготные условия конвертации при открытии вклада. Но все равно нужно быть готовым к тому, что разница между курсами покупки и продажи валюты может быть больше 1 рубля. Сейчас, когда темпы ослабления рубля против бивалютной корзины замедлились, разница между курсами сократилась. Впрочем, небольшой размер спрэда чаще всего там, где и курсы наиболее выгодные, и составляет он сейчас порядка 30 копеек, правда для сумм свыше $10 тыс.
Что касается продажи, то, когда наступит счастливый момент, главное -- быть или железно уверенным в ослаблении национальной валюты, или готовым к убыткам. Важно заранее знать, на сколько должен подняться курс, чтобы отыграть проценты по кредиту и разницу курсов продажи и покупки. Например, чтобы через полгода продать купленные доллары и досрочно вернуть кредит без убытков, курс должен подняться на 12,5% (а с учетом разницы между курсами покупки и продажи -- вообще на 13,34%). То есть при текущем среднем курсе покупки доллара по 36,5 рубля надо будет продать его по 41,37 рубля. Пока такой сценарий выглядит маловероятным -- на срочном рынке сентябрьские фьючерсы на курс доллара пока на уровне 41,15 рубля за $1 США.
Находчивые российские граждане решили поступать, как российские банки: брать деньги в кредит и покупать на них валюту, зарабатывая на ослаблении рубля.
фото: интерпресс
Кстати
Цена рубля для банка и для физлица
25% годовых -- ставка потребкредита, то есть цена рублей для частного лица, а разместить средства на годовой рублевый депозит удастся под 15-16% -- банку рубли обходятся дешевле.