Россию пугают кризисом по-исландски

Рейкьявик. Исландия -- первая страна в мире, в которой кризис привел к власти премьер-министра-лесбиянку. Возглавляемый ею кабинет министров предложил план спасения страны за 80 дней.

События в Исландии должны быть тем более интересны россиянам, что, по оценке обозревателя британской газеты The Times Роджера Бойса, сценарий развития событий в этой самой западной из европейских стран (массовые манифестации, отставка правительства и т. д.) может повториться в России.
Если верить ng.ru, то тревожное предзнаменование дублирования исландского сценария в России британский журналист видит в недавних акциях протеста во Владивостоке.
Семь шагов к счастью
Если британский журналист прав, то российским гражданам будет небезынтересно узнать, что же за план по спасению экономики подготовило исландское правительство.
Во-первых, по данным icelandreview.com, Йохана Сигурдардоттир (именно так зовут нового исландского премьер-министра) заявила о том, что новое правительство «позволит его действиям говорить за себя». План действий исландского правительства носит кодовое название «Семь шагов за 80 дней». Дело в том, что этот кабинет министров будет существовать еще около 80 дней, до запланированных на 25 апреля парламентских выборов.
В начале этой недели план действий был напечатан в одной из центральных исландских газет -- Morgunbladid. Как ни странно, пунктом первым в нем значится «укрепление демо­кратии и равенства в стране, обеспечение граждан информацией». В частности, кабинет министров намерен внести в исландское законодательство о выборах поправки, которые позволят гражданам голосовать не только по партийным спискам, но и за независимых кандидатов. В обязанность правительству вменяется более активно информировать граждан о действиях чиновников, а все поправки в конституцию должны будут обсуждаться на всенародном референдуме.
Второй шаг по спасению Исландии носит краткое название «Реформирование экономики». Члены кабинета министров заявляют, что будут, как это ни банально, стремиться к балансу между расходами и доходами госбюджета, и добавляют, что экономическая политика правительства будет согласована с действиями Международного валютного фонда.
Пункт третий исландской программы по борьбе с кризисом называется «Реорганизации администрации». В соответствии с ним нынешнее правление Центробанка Исландии будет распущено, а руководить банком впредь будет один человек.
Четвертый пункт под названием «Поддержка домохозяйств» предполагает в том числе, что все долговые обязательства коммерческих банков страны перед вкладчиками возьмет на себя курируемый государством Фонд финансирования домохозяйств.
Пятый пункт «Меры по поддержке рынка труда» гласит, в частности, об изменениях в работе Фонда кредитования студентов. В соответствии ними безработные исландцы смогут получать вместо пособий по безработице кредиты на обучение новым профессиям.
Шестой пункт плана -- «Действия по реформированию финансовой системы и поддержке компаний» извещает о создании новых банков с государственным капиталом, которые будут кредитовать исландскую экономику.
Седьмой и последний пункт плана -- «Международные соглашения и европейское сотрудничество» гласит: решение о вступлении Исландии в ЕС может быть принято только после проведения всенародного референдума.
«Мне кажется, в выводах о том, что в России может повториться исландский сценарий, есть элемент популизма: кто-то схватился за интересную идею и раскручивает ее, -- уверен политолог Борис Подопригора. -- К тому же меры, пригодные для Исландии, могут не подойти российской экономике.
По-моему, главный принцип работы любого правительства должен состоять сейчас в том, чтобы, заботясь о защите своей экономики, думать и о международной экономической картине в целом».
Новый премьер-министр Исландии Йохана Сигурдардоттир в центре внимания СМИ не столько из-за своей сексуальной ориентации, сколько из-за своего плана действий по выводу страны из кризиса.
Фото: reuters