Ленобласть сосчитала налоговый урожай

Ленобласть. В прошлом году налоговые поступления от предприятий сельского хозяйства превысили 1,3 млрд рублей. Этот показатель превысил годовой объем субсидирования отрасли -- 1,2 млрд рублей.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. При этом чиновники не сравнивают обнародованные показатели с налоговыми поступлениями 2007 года и не дают прогнозов на текущий год.
Вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк, курирующий сельское хозяйство, лишь говорил о том, что финансирование отрасли из областного и федерального бюджетов в текущем году составит около 1,5 млрд рублей.
Сельхозпроизводители же дают не очень оптимистичные прогнозы. «Думаю, что в этом году будет снижение сельскохозяйственного производства и налоговых поступлений. Новых проектов по модернизации производства не стоит ждать, речь может идти о том, что будет завершаться реализация ранее начатых проектов», -- говорит глава ОАО «Спутник» Юрий Лысенко. В ближайшее время предприятия будут заниматься не развитием, а выживанием.