Грядет вторая волна кризиса

Гонконг. Глава монетарного департамента Гонконга Джозеф Ям предупредил о неизбежности зарождения второй волны глобального финансового кризиса в результате финансового протекционизма.

Слова экономиста цитирует газета South China Morning Post: «Ее (второй волны) последствия могут оказаться еще сильнее, чем у нынешней, первой волны».
По мнению Яма, спровоцировать вторую волну кризиса может такое растущее явление, как финансовый протекционизм, который идет на смену практике торгового протекционизма и «угрожает принять глобальный характер», сообщает Прайм-ТАСС.
Речь идет о «замораживании» зарубежных финансовых и инвестиционных каналов в качестве средства защиты национальных экономик в условиях кризиса. Так, например, Китай дает понять, что в нынешних условиях будет крайне осторожно подходить к вопросу дальнейшей покупки американских гособлигаций.
По мнению Яма, последствия финансового протекционизма для самого Гонконга будут намного меньше, чем для экономик других стран, особенно тех, которые сильно зависят от внешнего финансирования. В то же время глава монетарного департамента заявил, что, несмотря на кризис, бывший британский анклав не собирается что-либо менять в системе привязки своей валюты, которая за многие годы «доказала свою эффективность».
Гонконгский доллар с 1983 года жестко привязан к доллару США по курсу 7,8 к 1, хотя это соотношение может немного колебаться. После перехода под юрисдикцию КНР анклав сохранил собственную валютно-финансовую систему.
dpmoney
«Вторую волну кризиса спровоцирует финансовый протекционизм.
Джозеф Ям, монетарный департамент Гонконга