C миру по нитке -- строителю финансы

СПб. Кризис вызвал у строительных компаний финансовые трудности. Решая свои проблемы, девелоперы часто забывали о своем имидже, и скандалы становились достоянием общественности.

По словам президента компании Becar Realty Group Александра Шарапова, признаком, что компания испытывает финансовые сложности, является технический дефолт. В Петербурге компаний, допустивших несвоевременное перечисление средств для расчетов с кредиторами, немного -- корпорация «Строймонтаж» и «Макромир-Финанс». Хотя обе компании расплатились по обязательствам, получилось как в старом анекдоте: «Ложечку нашли, а вот осадочек остался».
Еще одним признаком финансовой нестабильности или трудностей у компании можно считать судебные разбирательства, связанные с расчетами с контрагентами или кредиторами. Судебные разбирательства между строителями и их контрагентами с начала кризиса возникают довольно часто. Как писал «ДП» (№231/08, www.dpgazeta.ru), с сентября по декабрь 2008 г. в Арбитражный суд СПб и Ленобласти поступило около 100 исков. Наибольшее число исков обращено к таким компаниям, как холдинг «М-Индустрия», «Восточно-Европейская строительная корпорация», «СК «Импульс», «ИСК «Рант», «РосСтрой», «Строймонтаж», «СК «Дальпитер­строй». Многие из перечисленных компаний имеют сразу несколько исков о взыскании задолженности. По словам адвоката СПб коллегии адвокатов Виктора Приймы, подобные дела могут длиться достаточно долго. В его практике зафиксирован случай, когда с девелопера безуспешно пытались взыскать задолженность в течение полутора лет. Судебные разбирательства возникают по разным причинам. Однако если иск касается неоплаченных услуг, двух мнений быть не может. От финансовых проблем не застрахован никто. В компаниях, не испытывающих трудностей сегодня, завтра может все измениться. Как рассказал генеральный директор компании ЗАО «ИстлендКэпитал» Павел Биленко, не факт, что, расплатившись однажды, компания сделает это еще раз. По данным «ДП», в 2009 г. строители должны заплатить только по облигациям 4,85 млрд рублей.
Замглавы «М-Индустрии» Алексей Топольницкий знает компании, у которых сейчас исков больше.
фото: trend
Факты
Контрагенты завалили суды исками к строительным компаниям
21 судебный иск был предъявлен к «М-Индустрии» контрагентами компании с начала сентября по декабрь прошлого года. Тогда это был самый большой показатель из известных на рынке.