Чем полезен ранний бизнес-опыт?

СПб. Станислав Чичкань (23 года), соучредитель компании «ИнертСервис», ежемесячный оборот которой 30 млн рублей, уверен, что экспериментировать в бизнесе нужно начинать в студенчестве.

Первые несколько лет Станислав пробовал себя в проектах, которые денег ему практически не приносили. Зато за это время, по его словам, удалось наработать нужные связи.
Так, 4 года назад, будучи 19-летним студентом университета БГТУ «Военмех», он вместе с друзьями покупал на аукционах автомобили на Дальнем Востоке, в Китае, Финляндии, перегонял в Петербург и продавал. Денег было мало, а заниматься автомобилями приходилось почти 24 часа в сутки.
Поработав так около года, он решил открыть шиномонтаж. Но из-за долгой процедуры согласования аренды земли открыть его удалось только в начале зимы.
В итоге молодые люди почти полгода работали себе в убыток.
«После этого я решил, что хватит учиться на собственных ошибках. Устроился в крупную компанию по оптовой торговле металлопрокатом и трубопрокатом. Узнал все детали, познакомился с будущим партнером. Вместе мы создали компанию «ИнертСервис», -- рассказывает Станислав.
За 7 месяцев работы Станислав Чичкань и Антон Федин запустили три направления: торговля металлопрокатом, инертными материалами и цементом (импортируют его из Турции) -- и смогли вывести компанию на ежемесячный оборот в 30 млн рублей.
«Трудности и ошибки были в первых проектах. Последнюю компанию я создал легко».
Станислав Чичкань, ООО «ИнертСервис»