Бой за городской мусор

СПб. Город объявит конкурс на реконструкцию мусороперерабатывающего завода на сумму около 120 млн евро. Эксперты уверены, что в условиях кризиса найти инвестора будет непросто.

Как сообщил источник в жилищном комитете, конкурс на реконструкцию МПБО-2 в Янино объявят в течение месяца. С победителем будет заключен договор о государственно-частном партнерстве.
Ранее поддержкой Смольного пользовался проект немецко-австрийско-швейцарского холдинга TelDaFax. После двухлетней реконструкции завод сможет перерабатывать 350 тыс. т мусора в год. Александр Яковлев, исполнительный директор ЗАО «ТДФ Экотех СПб» (дочерняя компания холдинга), заявил, что TelDaFax уже очень долго и терпеливо ждет конкурса и непременно будет участвовать.
Участники рынка говорят, что TelDaFax уже давно сотрудничает с городом и именно эта компания, вероятно, выиграет конкурс.
Однако эксперты сомневаются, что в кризис найдется инвестор, готовый вкладывать 120 млн евро в проект со сроком окупаемости 10 лет. По разным оценкам, рентабельность действующих мусороперерабатывающих заводов составляет 3-7%.
Годовой объем рынка мусоропереработки Петербурга составляет 350 млн евро. В городе работает два мусороперерабатывающих завода.
Переработка мусора, популярная у инвесторов до кризиса, теперь может приостановиться.
фото: андрей кульгун
Кстати
Переработка городского мусора
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты