Асимметричная инициатива думцев

Москва. В Госдуму внесен проект поправок в Гражданский кодекс РФ. Если эти поправки пройдут, клиенты банков смогут досрочно погашать взятые кредиты, не дожидаясь согласия кредиторов.

С инициативой о внесении поправок в статью 821 второй части ГК выступили председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Владислав Резник и член комитета Лиана Пепеляева. Предположительно, Госдума рассмотрит проект в ближайшую пятницу.
«Нередко банки пишут в договорах, что досрочно погасить взятый кредит нель­зя. Мы хотим добиться того, чтобы физические лица могли досрочно погашать кредиты, поставив банк в известность за 30 дней», -- цитирует Лиану Пепеляеву радио «Вести FM». Сейчас для этого необходимо согласие заимодавца.
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что инициатива думцев вносит асимметрию в отношения банков с клиентами и осложнит работу. Эксперты рынка не исключают также, что в ответ кредитные организации начнут закладывать риски досрочного возврата кредита в процентную ставку.
dp.ru