Аэрокосмическое назначение в Смольном

СПб. Вчера в Смольном прошли глобальные кадровые перестановки. Пожалуй, единственной их интригой стало назначение Сергея Бодрунова на должность председателя КЭРППиТ.

До нового назначения Сергей Бодрунов был президентом ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» (владеет 49% акций компании, остальные 51% принадлежат госкорпорации «Ростехнологии») и главой Петербургской ассоциации производителей автокомпонентов. Теперь (после назначения) Сергей Бодрунов думает передать свою долю в «Аэрокосмическом оборудовании» в управление «Ростехнологий». «Наше предложение объединиться с государством насчитывает более чем 10-летнюю историю, -- говорит он. -- Я предложил главе «Ростехнологий» Сергею Чемизову создать крупнейшую компанию на паях». Вчера в корпорации проходило совещание по этому поводу, на котором принято решение, что частные и государственные активы будут объединены в одну компанию.
Сегодня «Аэрокосмическое оборудование» -- крупнейшая после АВПК «Сухой» структура, объединяющая более 30 разработчиков и производителей оборудования и систем для военной и гражданской авиации, систем ПВО, космоса, автомобилестроения.
Соответственно, основной упор в своей чиновничьей карьере на посту председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Бодрунов намерен сделать на тяжелом машиностроении, электронной промышленности, судостроении и автопроме. Напомним, что Сергей Бодрунов сменил на посту Алексея Сергеева, который назначен вице-губернатором СПб, курирующим дорожно-хозяйственный блок (о других назначениях см. таблицу).
Кадровые перестановки
Чиновники меняются местами
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты