Рынок жилья оживет через год

Ввод жилья в 2009 году сократится на треть и составит чуть более 2 млн м2. Вместе с тем, в Смольном полагают, что уже в 2010 году экономика оживет и жилищный рынок ждет очередной скачок цен из-за дефицита.

Вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров дал прогноз развития строительной отрасли. "В жилищном секторе будет сложная ситуация, мы предполагаем спад ввода жилья", - заявил чиновник. При этом он высказал мнение, что уже в 2010-2012 годах произойдет резкий скачок цен на недвижимость.
"Этот сценарий вполне реалистичен, в 2010 году экономика начнет оправляться от кризиса, но, предложения на рынке практически не будет", - соглашается член совета директоров Setl Group Вячеслав Семененко.
Он поясняет это тем, что 78% предложения – строящееся жилье, а новых проектов девелоперы стараются сейчас не начинать. Помощник президента группы компаний "М-Индустрия" Юрий Тито также говорит о грядущем повышении цен: "Это будет вызвано отложенным спросом", - говори Тито.
Существует и другая точка зрения. Полномочный представитель президента Российской гильдии риелторов в Северо-западном федеральном округе Павел Созинов говорит, что еще в 2008 году из 2,5 млн м2 введенного инвесторами жилья было продано 1,5-1,7 млн м2. Он уверен, что предложение в 2009 году будет расти.
Также в Смольном несмотря на кризис ожидают интереса девелоперов к комплексному освоению территорий. В марте-апреле ОАО "Фонд имущества Петербурга" выставит на торги первые в этом году лоты, заявил Вахмистров.
Управляющий директор ООО "Главстрой" (компания реализует в Петербурге один из крупнейших проектов – квартал "Северная долина") Игорь Евтушевский считает, что интерес у инвесторов действительно будет, если город начнет продавать небольшие участки под комплексное освоение.
Оксана Прохорова