В ожидании оплеух

Я всегда был сторонником телесных наказаний как воспитательного средства. Вопрос меры. Смысл их в том, чтобы встряхнуть разбаловавшегося ребенка (или взрослого), который уж и сам не рад своей воле, но не может опомниться, пока не схлопочет оплеуху или затрещину.

Поскольку ни один «специалист» кризиса толком не предсказал, то источником его можно смело считать высшие силы. Стало быть, главное теперь -- смирение. Каждый на своем уровне благосостояния должен проявить благоразумие и показать высшим силам, какой он хороший человек. Именно это соображение заставляет лучших людей в трудную минуту проявлять взаимовыручку и совершать бескорыстные поступки в пользу слабых. И это правильней и важнее, чем копить запасы, которые, как известно, подвержены краже, тле и рже (заодно с хозяином). И чем глубже предстоит кризис, тем отчетливей проявятся эти истины. Само собой, каждому придется найти себе достойное поприще, приносящее реальную, конкретную пользу, так что хлеб, добытый в поте лица своего, перестанет быть фигурой речи, но станет предметом гордости и чести. Следом немедленно возродятся совесть и стыд.
В культурной области может сложиться удобный момент для обнуления ситуации. Все извращения и демонстрации мерзости запустения отомрут хотя бы отчасти. Произведениями искусства вновь будут называться предметы любования (то есть преумножения любви), прочие результаты самовыражения ничтожеств исчезнут с культурного пространства, поскольку интерес к ним возникает только на фоне пресыщения избыточным комфортом. Сама природа любования может оздоровиться. К примеру, на подиумах взамен стандартно-худосочных, нежизнеспособных манекенщиц предстанут пышущие здоровьем круглощекие девчата, избравшие эту профессию на небольшой срок, перед тем как стать образцовыми мамашами, а их знаменитые визажисты непременно должны сориентироваться в выборе пола однозначно.
Виктор Тихомиров, художник