Олимпийский кирпич и украинская яшма

У организаторов зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере возникли трудности: расходы на строительство сооружений оцениваются в 540 млн евро, а дефицит бюджета города составляет 275 млн. Организаторам зимней Олимпиады-2014 в Сочи надо построить 218 объектов, что потребует $18 млрд, но они сделают это -- и не только потому, что Россия не привыкла отступать.

Президенту России не было бы никакого смысла лично бороться за мероприятие, которое бы стоило копейки. Правда, Путин боролся за Олимпиаду, когда нефть была дорога, а ВВП изображал из себя бамбук, растущий по 70 см в день. Теперь, когда ВВП превратился в верблюжью колючку, вроде самое время сделать пару шагов назад, может, и вообще отказаться от такой дорогостоящей штуки, как Олимпиада, тем более что понятно -- на самом деле стоить все это будет еще дороже (в Петербурге один только стадион на Крестовском острове оценили в 23 млрд рублей, а это было, когда доллар стоил не 31 рубль, а куда меньше). В общем, совсем было бы неплохо, если бы Олимпиады-2014 вовсе не было. Чтобы потом это не обернулось для нас большим позором.
Понятно, что так могут считать только те критики, которые не понимают истинных мотивов действий родной им власти. Потому что наше руководство успешно осваивает замечательную тактику, которая является смесью американских психологических учений и древних китайских стратагем. В общем случае смысл этой тактики состоит в том, что не надо рассчитывать на прямую выгоду от какого-либо действия. Выгода может быть только косвенная. Например, история с газовым транзитом через Украину. Известно, что, не поставляя газ в Европу, Россия не получает кучу денег и теряет репутацию надежного контрагента. Тем не менее она идет на это, потому что имеет другое представление о выгоде.
Во-первых, она получает психологическое удовлетворение. Эрик Берн для такого случая придумал игру, которая называется «Взгляни, что я натворил из-за тебя». Играют в нее так: предположим, некий господин Браун (в России -- Сидоров) не любит тратить деньги на приглашение сантехников и все делает сам. Когда этот Сидоров занят делом -- чинит унитаз с помощью вантуза и плоскогубцев, к нему подходит жена и спрашивает, не хочет ли он поесть? Сидоров роняет плоскогубцы в унитаз и кричит: «Взгляни, что я из-за тебя сделал!» В итоге унитаз остается недочиненным, но Сидоров доволен, потому что теперь все знают, кто виноват в том, что унитазы в доме не работают. Кроме того, это дает Сидорову возможность напомнить о себе как о главе семьи.
Во-вторых, наше руководство освоило китайскую стратагему, имеющую красивое название «Бросить кирпич, чтобы получить яшму». Проще ее смысл объяснить на примере.
В эпоху Тан местный поэт из города Сучжоу решил выманить несколько строк у знаменитого столичного поэта Чжао Гу, который прибывал к ним с визитом. Перед храмом, который не мог не посетить Гу, местный поэт написал на скале несколько своих неуклюжих строчек. Гу действительно зашел в храм, был смущен неискусными надписями и добавил к ним еще две свои строчки. Получились очень изящные стихи. Этот способ добычи стихов считается в Китае классическим случаем применения стратагемы «Бросить кирпич, чтобы получить яшму».
В реализации этой стратагемы и тренируются российские власти на истории с газовым транзитом. Хотя Россия, не поставляя газ, и теряет деньги, на которые можно провести не одну Олимпиаду вроде ванкуверской, это не сильно беспокоит руководство. Что естественно, потому что непоставка газа -- это кирпич, а яшма -- это достижение совсем других целей: всеобщее признание нужности строительства «Нордстрима», подрыв авторитета украинских начальников и т.д. Не всегда все выходит так изящно, как у поэта из Сучжоу. Потому что одновременно работает и психиатрическая игра Берна.
И европейцы вместо того, чтобы всем сердцем полюбить «Нордстрим», перестают любить газ. Но это болезни роста. К 2013-2014 годам опыт применения стратагемы про кирпич должен быть наработан. Таким образом, понятно, что олимпийские объекты мы будем строить. Еще понятно, что злые силы в подготовке к Олимпиаде нам будут мешать. Самый очевидный «тот, из-за кого мы это натворили» -- Грузия.
И тут пока видится только одна проблема -- к моменту Олимпиады Саакашвили уже не должно быть у власти (обещал не баллотироваться больше). А без Саакашвили, боюсь, хорошего кирпича не выйдет.
Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город 812»
Чем глубже мы погружаемся в кризис, тем отчетливее становятся некоторые истины.
рисунок: виктор тихомиров
«Наши власти успешно осваивают замечательную тактику, которая является смесью американских психологических учений и древних китайских стратагем».