Девальвация роста

Москва. Уже с ноября индекс РТС преимущественно снижается, а индекс ММВБ растет. Виновата национальная валюта. На этом фоне падение рублевого индекса приобретает новый масштаб.

Год для российского рынка начался не так уж плохо. Нефть подросла на конфликте в Газе, да и газовый спор с Украиной подогрел рынок энергоносителей. Индекс ММВБ за первые 3 торговых дня года прибавил 5,75%, отыгрывая «праздничную» разницу в стоимости депозитарных расписок за рубежом и акций, торгующихся на российских площадках.
Этого заряда позитива надолго не хватило -- за среду индекс потерял почти 6,84%, в четверг еще 0,77%. В итоге четверга: индекс ММВБ опустился до 605,69 пункта, потеряв с начала года 2,23%. Стоит отметить, что расти рублевому индексу помогало ослабление национальной валюты -- с начала года в бивалютную корзину положили уже почти 2 рубля, это на 5,69% больше, чем на конец 2008 года. Если учесть этот факт, падение рублевого индекса приобретает новую глубину. Объемы торгов в течение недели устойчиво росли -- инвесторы постепенно возвращаются на торговые площадки.
Акции «Газпрома» спокойно реагируют на все сюжетные повороты газового сериала. Даже сообщения о размере потерь от отсутствия транзита газа не смогли значительно уронить котировки -- с начала года снижение до 107,17 рубля (на 0,43%), что все же лучше результатов индекса ММВБ.
Трейдеры медленно начинают раскачиваться после новогодних каникул.
фото: итар-тасс
Цифры
Индекс ММВБ, пункты
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты