Виноватыми пока назначены реагенты

СПб. Комиссия, расследующая причины аварии на подстанции «Южная», не выявила виновных, но на всякий случай временно запретила использовать на КАД антигололедные реагенты.

6 января десятки тысяч людей в южных районах города остались без тепла, электроэнергии и воды в результате аварии на подстанции.
Единственной рабочей версией пока остается оседание на предохранителях подстанции «Южная» антигололедного реагента, распыляемого на ближайшем участке КАД.
Впрочем, как рассказал Алексей Измайлов, начальник отдела информационного сопровождения ФГУ «Дирекция по строительству КАД», эти реагенты используются последние 3 года и не вызывали до сих пор возражений энергетиков. Пробы реагентов отправлены на исследование, результаты которого обещано огласить 19 января.
Тем не менее Андрей Сорочинский, заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению, опирающийся на мнения специалистов, уверен, что именно эти вещества стали причиной аварии. Он отмечает, что ранее на юге КАД работала лишь первая очередь, а расширение дороги в конце года вплотную к подстанции «Южная» и привело к тому, что грязь с КАД, смешанная с реагентами, стала оседать на предохранителях.
Исходя из этого вчера было принято решение в качестве превентивных мер временно запретить использование реагентов на КАД.
Представители ОАО «Ленэнерго», которые говорят о реагентах как о единственной причине аварии, вчера заявили, что уже начали обеспечивать изоляторы на подстанциях вдоль КАД дополнительной антигрязевой защитой.
«На любой подстанции проектом закладываются защитные технологии, которые должны предотвращать возникновение аварии из-за внешнего воздействия, -- напоминает Владимир Белов, технический директор ООО «Президент-Нева» Энергетический Центр» (производитель энергооборудования). -- Даже если изоляторы были повреждены из-за реагентов, защита должна быть рассчитана на это, а также и на утечки, и на замыкания».
Александр Бобров, советник губернатора Петербурга, считает версию о реагентах наиболее вероятной. Правда, он считает, что в этом случае основная вина должна ложиться не столько на строителей дороги, сколько на энергетиков. По его мнению, они должны были предусмотреть такое развитие ситуации и, главное, в самом начале аварийной ситуации добиться прекращения движения по КАД до установки специальных щитов, предохраняющих подстанцию от воздействия реагентов.
Соседство подстанции «Южная» и ТЭЦ-22 с КАД не пошло на пользу жителям Купчино.
фото: интерпресс