Валюта Поднебесной и в новом году обгоняет доллар

Москва. Лихорадочный спрос на китайские юани прошел вместе с каникулами. Но в обменных пунктах по-прежнему сложно найти валюту страны коммунизма, идущего в ногу с капитализмом.

Спрос на валюту жэньминьби («народные деньги» в переводе с китайского) оказался во многом оправдан. За 2008 год валюта Поднебесной против рубля укрепилась на 28%, согласно официальному курсу ЦБ. Такие результаты не увидишь ни у доллара США (+15%), ни у евро (+19%). Китайская валюта обогнала доллар и евро, потому что росла равномерно в течение года. Да и в новом году курс юаня чуть обгоняет доллар: по ЦБ РФ на среду последний укрепился по отношению к рублю с начала года на 6,29%, а доллар за это время прибавил 6,27%.
В опрошенных пунктах обмена валюты в Москве юани либо отсутствовали (курсы в них были ниже, чем в среднем по городу), либо их количество не превышало 1000 юаней (менее 5 тыс. рублей). На вопросы, чем вызван такой всплеск спроса, большинство работников валютообменных пунктов отвечали, что виной тому общая неразбериха и паника. Небольшое количество предлагаемой наличной валюты они объяснили отсутствием новых поступлений.
Впрочем, в будущем у юаня вероятно снижение -- Китай должен будет ослаблять свою валюту для защиты экспорта. Виктория Веллинг, аналитик группы компаний Broco, отмечает, что рост юаня, как и всех валют азиатского региона, связан с укреплением иены. Аналитик рекомендует купившим китайские юани следить за курсом иены, но в то же время считает, что укрепление юаня к рублю продолжится из-за девальвации.