Усеченная приватизация

СПб. Правительство РФ утвердило условия приватизации помещений, арендуемых у государства, для малого и среднего бизнеса. Разрешено выкупать помещения до 1 тыс. м2 в рассрочку на 3 года.

Это именно те цифры, на которых настаивали петербургские предприниматели при принятии городского закона о выкупе. Несмотря на многочисленные акции протеста, к их мнению не прислушались. В Петербурге разрешена приватизация только объектов до 500 м2 в рассрочку на 2 года. Такие параметры были приняты Законодательным собранием после долгих консультаций со Смольным.
«У нас условия приватизации в 2 раза хуже, чем рекомендовано Москвой, -- говорит координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая. -- Постановление правительства РФ -- своего рода укор петербургским законодателям и чиновникам. При принятии закона они упрекали нас в том, что мы слишком много просим».
В отличие от Петербурга в большинстве регионов были установлены лучшие условия выкупа. Например, в Приморском крае разрешили приватизацию объектов до 10 тыс. м2, в Брянской и Свердловской областях -- 2 тыс. м2, в Воронежской -- 1,5 тыс. м2. В Ленобласти принят закон о приватизации помещений до 2,5 тыс. м2. Возможно, что теперь слишком щедрым регионам придется менять свое законодательство с учетом федеральных рекомендаций.
В областном комитете по развитию малого и среднего бизнеса, где готовили законопроект о выкупе, сообщили, что пока указаний вносить изменения в документ не поступало. В КУГИ Петербурга заявили, что не собираются пересматривать условия выкупа: городской закон успел вступить в силу раньше выхода постановления федерального правительства.
Автор городского закона о выкупе депутат Терентий Мещеряков считает, что рекомендованные правительством РФ условия приватизации Петербургу не подходят. «Я специально узнавал, какие законы приняты в других регионах и какое имущество есть у них на балансе. В провинции, особенно в сельской местности, много больших по площади, но дешевых объектов. Нельзя сравнивать сенохранилище в Бурятии и помещение в центре Петербурга!» -- подчеркивает Терентий Мещеряков.
По словам Яны Боровицкой, к внесению изменений в закон чиновников может подтолкнуть только мизерное число заявок на приватизацию от арендаторов и, следовательно, недополучение доходов в бюджет.
По оценке Лиги арендаторов госимущества, желающих выкупать помещения на таких условиях практически не будет.
Срок льготной приватизации для субъектов малого и среднего бизнеса истекает 1 июля 2010 г.
Акции протеста предпринимателей, добивавшихся выгодных условий выкупа, не были услышаны в Петербурге, но нашли поддержку в Москве.
фото: аНДРЕЙ КУЛЬГУН