Петербург стращают красными пятнами

СПб. Активисты движения «Живой город» пугают петербуржцев серией фотографий с видами центра города образца 2025 г. Если верить этим работам, панораму центра исказят высотки.

Посмотреть на коллекцию созданных «Живым городом» фотографий (часть из них представлена справа) можно до 16 января в библиотеке им. В.В. Маяковского на наб. Фонтанки. По словам организаторов экспозиции, необходимость ее открытия в Петербурге обусловлена появлением нового здания биржи, которое, как считают многие горожане, испортило вид на Стрелку Васильевского острова.
На плакатах, представленных на выставке, ее организаторы попытались показать, как может отразиться на архитектурном облике города реализация некоторых наиболее конфликтных высотных проектов (здания высоток на фото обозначены красным). «У «Живого города» есть свое мнение -- они считают, что город «изуродован». Большинство архитекторов считают, что это не так, -- рассказывает Рафаэль Даянов, директор архитектурного бюро «Литейная часть-91». -- Пока мы не выйдем на диалог и не подискутируем на эту тему, ничего хорошего не получится. У меня последнее время такое ощущение складывается, что архитекторы в одном обществе живут, а «Живой город» -- в другом, хотя мы одно целое. А получается, что мы все время находимся в какой-то непонятной конфронтации, хотя мы такие же члены общества и такие же болеющие за город люди, как и «Живой город». Пока мы не сядем за стол переговоров, их взгляд будет чрезмерным, но это их право».
Красные прямоугольники -- выступающие части высотных зданий «Измайловской перспективы».
фото: «живой город»/сергей истомин
Вид на Петропавловскую крепость с Троицкого моста (красным обозначены будущие высотки комплекса «Леонтьевский мыс»).
«Измайловская перспектива». Вид на Измайловский проспект от моста через Фонтанку.
Красным обозначен силуэт будущего здания театра Бориса Эйфмана.
lСправа на заднем плане -- группа высоток, планируемых к размещению на площади Карла Фаберже у метро «Ладожская». Слева -- силуэт небоскреба «Охта Центр».
На фото слева -- вид на Александровскую колонну со стены Нарышкина бастиона Петропавловки. На фото справа -- вид на Храм Воскресения Христова (Спас на Крови) с Марсова поля. На заднем плане -- высотки «Измайловской перспективы».