Новгородское вече заплатит варягам

СПб. В разгар кризиса Великий Новгород открывает хорошие перспективы для петербургского бизнеса, привлекая новой экономической политикой и госзаказами.

В 2009 г. Великий Новгород готовится отметить 1150-летний юбилей города. Всего к празднествам из федерального и регионального бюджетов по целевым программам выделено около 5 млрд рублей, из них на инфраструктуру и реставрационные работы потратят более 1 млрд рублей. К освоению праздничного бюджета власти региона активно приглашают петербургских предпринимателей.
Для последних это хороший шанс заработать во время кризиса. Особый интерес Новгород может вызвать у подрядных компаний, ранее ориентировавшихся на городской заказ Петербурга. В 2009 г. казна города сократилась на 25%, расходы на городское хозяйство уменьшились на 4,8 млрд рублей, многие инфраструктурные проекты заморожены.
Мощности дорожно-строительных компаний уже сейчас простаивают, и некоторые из них готовы уйти в другие регионы, в частности в Великий Новгород, говорит руководитель Ассоциации предприятий дорожного комплекса СПб Юрий Агафонов. Заработать смогут и реставраторы. Одной из петербургских компаний -- «Акрос», которая выполняла реставрационные работы в Новгородском кремле, власти области уже готовы выделить землю для развития собственного проекта.
Особое приглашение
Однако регион будет интересен для петербургского бизнеса и после 2009 г.
«Что касается таких вопросов, как выделение земли, регистрация компании, то я гарантирую режим наивысшего благоденствия любой компании, могу совершенно четко сказать, что он будет в разы отличаться в положительную сторону от условий Петербурга», -- заявил «ДП» губернатор Новгородской области Сергей Митин.
Старая и новая метла
При экс-губернаторе Михаиле Прусаке в регионе был другой подход: все решало личное расположение главы региона. В конце 1990-х гг. Новгородская область лидировала по количеству привлекаемых иностранных инвестиций, однако позже утратила свои позиции. В последние несколько месяцев губернаторства Прусака в области не прекращались криминальные скандалы. Были отстранены от должности два вице-губернатора -- Hиколай Ренкас, курировавший социальную сферу, и Hиколай Иваньков, отвечавший за проблемы лесного комплекса. Под следствием находился мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин.
Сергей Митин возглавил регион в августе 2007 г. и провозгласил новую политику по работе с инвесторами -- равные условия для всех. Петербургский бизнес уже проявляет интерес к региону, который расположен между двумя крупнейшими рынками сбыта -- Москвой и Петербургом.
«В Новгороде действительно комфортнее работать, потому что власти очень заинтересованы в привлечении инвесторов. К примеру, у них проще согласовывать документацию для строительных работ», -- сказал заместитель генерального директора ГК «Град Петра» (строительная подрядная компания) Олег Напалков.
Вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов рассказал «ДП», что в последнее время все больше петербургских компаний приходит в регион. «В этом году крупный девелопер из Петербурга планирует начать строительство пятизвездочного комплекса «Богемия» стоимостью 1,5 млрд рублей», -- рассказал Габитов, но имя компании не сообщил, сославшись на то, что инвестдоговор еще не подписан.
Есть и другие конкретные примеры -- оператор сети АЗС ООО «Авро» перенес строительство мини-НПЗ мощностью 700 тыс. т в год из Тихвинского района Ленобласти в Новгородскую область. Инвестиции составят 8 млрд рублей. Особый интерес у петербургских инвесторов вызывает также агропромышленный комплекс и лесопереработка Новгорода.
После кризиса
Развитие транспортной инфраструктуры тоже на руку петербуржцам.
Уже в этом году начнутся дноуглубительные работы на реке Волхове, чтобы в Новгород могли приходить крупные туристические и грузовые суда. К концу года завершат реконструкцию аэродрома Кричевицы. А в 2010 г. после завершения проектирования скоростной автотрассы СПб -- Москва станет ясно, где она пройдет по Новгородчине, и прилегающие к ней земли станут привлекательны как для жилой, так и для коммерческой застройки.
Экс-петербуржец, а ныне вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов отвечает за развитие местной экономики.
фото: архив «дп»
Первый вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов, курирующий финансы и привлечение инвестиций, в Петербурге работал банкиром.
фото: trend
«Хочу открыть дорогу петербургским компаниям, гарантирую режим благоденствия.
Сергей Митин, губернатор Новгородской области
Факты
Биография главы Новгородской области Сергея Митина
Родился в 1951 г. в Горьком (Н. Новгород). В 1995 г. избран депутатом Госдумы РФ. В 1997-2000 гг. -- замминистра экономики. В 2000-2004 гг. -- замминистра промышленности, науки и технологий. В 2004-2007 гг. -- заместитель министра сельского хозяйства РФ.
На заметку
Трудовая биография Александра Габитова
В 1990-х годах Александр Габитов был соучредителем и руководителем ряда структур: ООО «Гамма-плюс», ООО «Ассоциация клубов СПб», ЗАО «С и С» (управлял ночным клубом «Голливудские ночи» на Невском пр., принадлежащим авторитетным бизнесменам братьям Шевченко).
Затем возглавлял муниципальное образование «Петровский округ» (Петроградский район СПб). В 2003 г. был одним из конкурентов Валентины Матвиенко на выборах губернатора. В июле 2007 г. активно продвигал идею объединения Петербурга с Ленобластью.
На заметку
Биография Бориса Воронцова
Будущий первый вице-губернатор Новгородской области родился в Ленинграде в 1978 г. в семье банковских служащих. Занимал должность члена правления нескольких региональных банков, последняя должность -- заместитель председателя правления петербургского коммерческого банка ООО «КБ «Финансовый капитал» (входящего в дорожно-строительный холдинг «Тракт»). В 2005 г. банкир заинтересовался пушным бизнесом -- «Финансовый капитал» решил вложить средства в зверосовхоз ЗАО «Сосновское» в Ленобласти.