Нет поражений -- нет побед

СПб. Next выяснил, почему самый ожидаемый в среде петербургских инноваторов инвестиционный проект 2008 года -- социальная сеть для спортсменов Spooort -- так и не был запущен.

Напомним, что весной 2008 года Вячеслав Рутштейн, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга, выступил как частный инвестор и вложил в проект команды выпускника ИТМО Даниса Сулейманова около $200 тыс.
Планировалось, что к концу лета инвестор увидит первую версию социальной сети. Однако уже осенью стало ясно, что команда не укладывается в заданные сроки. В ноябре инвестор вышел из проекта, который сейчас заморожен. Рутштейн не потребовал вернуть вложенные деньги, но заставил команду из инновационной студии QD проделать работу над ошибками и понять, что было сделано не так.
Инвестор по-прежнему высоко оценивает потенциал инновационных проектов. В октябре 2008 года Вячеслав Рутштейн возглавил Инновационный фонд QD и продолжает вкладывать деньги в интернет-проекты на ранней стадии развития.
Ангельская идея
Героями похожей истории, которая произошла летом 2008 года, стали Евгений Марченков и Александр Попов. В 2007 году они по­знакомились с частными инвесторами, которые предложили им запустить социальную сеть для бизнес-центров.
Для реализации проекта бизнес-ангелы выделили $ 15 тыс. Летом партнеры запустили первую версию сайта и через месяц закрыли его. Идея не выстрелила. Интересно, что с инвесторами стартаперы остались в хороших отношениях, однако начинать еще один проект не спешат.
Необходимые риски
Венчурные инвестиции перестали восприниматься как манна небесная.
«Сейчас я понимаю, что участники проекта должны сами нести риски, вкладывать деньги. Команда, которая не хочет рисковать своими деньгами, просто не верит в будущее идеи. Наверное, и мы недостаточно верили в будущее нашего проекта, когда начали его реализовывать с подачи бизнес-ангелов», -- говорит Евгений Марченков, эксперт по стратегическим технологиям компании «Майкрософт Россия».
«Теперь я бы дал инноваторам один совет: если можно не привлекать деньги, не привлекайте их. Попробуйте своими силами реализовать проект», -- говорит Данис Сулейманов.
Молодые инноваторы воспринимают венчурные проекты как возможность реализовать свои амбиции. Это не совсем то, чего ждут от них инвесторы.
фото: trend/евгений асмолов
Справка
Кризис урезал венчурные инвестиции в США
В IV квартале 2008 года 16 техасских компаний получили инвестиции объемом $ 84 млн.
Это на 63% меньше по сравнению с тем же кварталом в прошлом году (19 компаний -- $ 224 млн).
Всего в 2008 году в США венчурные инвестиции на сумму более $ 7 млрд получили 907 компаний.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты