«Нафтогаз» заблокировал поставки газа в Европу

СПб. Госкомпания «Нафтогаз Украины» подтвердила, что заблокировала поставки газа в Европу из-за неприемлемых условий транзита, которые выдвинул ей российский «Газпром».

Об этом вчера агентству Франс Пресс заявил пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский. При этом он не уточнил, о каких именно условиях идет речь. После чего Прайм-ТАСС со ссылкой на Dow Jones сообщил, что Землянский утверждает, что Россия подала газ не на ту станцию.
Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев возложил вину за срыв возобновления транзитных поставок газа на украинскую сторону и сообщил, что Россия проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечивать транзит газа в Европу через Украину.
По данным ОАО «Газпром», «Нафтогаз» не пускает российских наблюдателей в диспетчерский центр и на подземные хранилища.
Тем временем, по данным информагентств, Украина подготовила проект технического соглашения о транзите российского газа. В этом соглашении прописаны направления транзита газа, его давление на входе и выходе из газотранспортной системы Украины. На момент сдачи номера в печать поставка газа в Европу через Украину не была возобновлена.
«Украина не является должником ни одной российской структуры».
Виктор Ющенко, президент Украины (Источник: РИА «Новости»)