«Метрострой» взялся за ЛАЭС

СПб. В конце прошлого года ОАО «Метро­строй» наконец-то получило лицензию на строительство атомных электростанций. Первым проектом компании в этой области будет ЛАЭС-2.

Решение об участии ОАО «Метрострой» в строительстве ЛАЭС-2 было принято более полугода назад. Несмотря на наличие договора субподряда с ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (СПбАЭП, генподрядчик), официально приступить к работам на этом объекте мешало отсутствие лицензии.
Не теряли времени зря
В течение времени, которое требовалось на получение лицензии, метростроевцы проводили подготовительные работы для строительства ЛАЭС-2.
Специально для реализации проекта в Копорье была приобретена база бывшего асфальтового завода, где уже заканчивается монтаж одного из бетонных заводов производительностью 80 м3 в час. Там же разместятся производственно-бытовые помещения.
Фундамент под реактор
«Сейчас мы уже активно работаем непосредственно в зоне строительства ЛАЭС-2. Участвуем в сооружении фундамента под ядерный реактор -- так называемый ядерный остров. Недавно приступили к сооружению охлаждающих градирен (устройство для охлаждения воды потоком атмосферного воздуха. -- «ДП»), -- рассказывает руководитель подразделения ОАО «Метрострой» «Управление по реализации проекта ЛАЭС-2» Николай Александров (сын генерального директора ОАО «Метрострой» Вадима Александрова).
Он также руководит подразделением «Метростроя», которое ведет строительство дамбы. Ранее он работал в метростроевском ЗАО «Компакт», строил терминал «Пулково», а затем пришел и в сам «Метрострой».
По словам Николая Александрова, сегодня «Метро­строй» готовит необходимую документацию, которая потребуется для заключения договора с «Атомэнергопроектом» на 2009 год. В перспективе «Метрострой» планирует принять участие в строительстве наземной части основного здания новой АЭС. Как объясняют в СПбАЭП, пока договоры на 2009 год не подписаны ни с одним из субподрядчиков.
Всем миром
Кусочки «атомного пирога» поделят между собой сразу несколько субподрядчиков «Метростроя». В строительстве АЭС помимо СМУ-13 участвуют специалисты ЗАО «Компакт» и ЗАО «Тоннельный отряд -- 3», которые проводят работы по укладке бетона в основание здания для хранения твердого топлива. В дальнейшем к работе планируется привлечь и другие организации, входящие в структуру ОАО «Метрострой».
Строительство ЛАЭС-2 рассчитано на 5 лет. Половина этого времени уйдет на строительную часть, остальное время -- на монтаж и наладку оборудования. Несмотря на финансовый кризис, бюджет строительства ЛАЭС-2 остался неизменным -- 136,7 млрд рублей. Всего в 2009 году на строительство ЛАЭС-2 запланировано более 20 млрд рублей.
Уже в ноябре прошлого года велись активные работы по строительству «ядерного острова» для второй Ленинградской АЭС.
фото: интерпресс