От паевых фондов в новом году ждут рекордов 1999 года

Автор фото: rusrek.com

В 2008 году инвесторы активно выводили деньги из паевых фондов, что не удивительно: единицы фондов оказались в плюсе, а многие падали сильнее биржевых индексов. В 2009 году ситуация может резко измениться.

Чистый отток средств пайщиков из открытых паевых фондов с начала прошлого года до 24 декабря составил, по данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), 15,7 млрд рублей. Объем розничного рынка за год сократился почти втрое, к 29 декабря упав до 48,2 млрд рублей, пишут "Ведомости".
203 из 495 фондов, несмотря на убыточность, показали положительные результаты по привлечению. Симпатиями пользовались индексные фонды акций и денежного рынка — у них приток в 459,6 млн и 305,8 млн рублей соответственно. Более чем у четверти фондов (105 из 383), предоставивших данные НЛУ, снижение стоимости пая превзошло падение индекса ММВБ (оно в прошлом году составило 67,8%). Впрочем, к началу ноября индексу ММВБ проигрывали управляющие 169 фондов. Количество фондов, потерявших более половины средств инвесторов, практически не изменилось — из 278 их стало 273, а потерявших более 80%, наоборот, вместо трех стало восемь.
Больше всего средств покинуло фонды крупнейших розничных компаний — "Тройки диалог", "Альфа капитала", "Уралсиба", однако фонды этих же компаний оказались и в числе лидеров привлечения.
"В 1999 году, после кризиса, рынок вырос на 200%, и я уверен, что бумаги экспортеров будут лучшим вложением и сейчас", — считает управляющий партнер UFG Asset Management Флориан Феннер.
По мнению гендиректора "Альфа капитала" Михаила Хабарова, банковские депозиты "в краткосрочной перспективе более понятны", но при стабилизации экономики доходность по ним упадет. А на тех же банковских облигациях, как полагает Хабаров, можно заработать втрое больше, чем даже на валютных депозитах с учетом возможного снижения курса рубля, тем более что объемы инвестиций многих пайщиков все равно превышают размеры госгарантии по вкладам.