За кражу 250 миллиардов рублей никто не ответит

Автор фото: cardriver.ru

Балашихинский суд Московской области прекратил уголовное дело о хищениях при строительстве Московской кольцевой автодороги (МКАД). Решение принято в связи с истечением срока давности по данному расследованию. В архив списано одно из самых громких экономических дел последнего десятилетия, сообщает Autorambler со ссылкой на "Росбалт".

По версии Следственного комитета при МВД РФ, при возведении МКАД было похищено и переправлено за границу более 250 млрд рублей бюджетных денег. Обвинения в мошенничестве со средствами, выделенными на строительство автомобильного кольца, были предъявлены главе фирмы СУ-802 Олегу Хоменко, прорабу Сергею Поповичу и директору социально-бытового центра "Реутово" Михаилу Карасеву.
За кражу 250 миллиардов рублей никто не ответит За кражу 250 миллиардов рублей никто не ответит
В 2006 году судья Реутовского суда назначил обвиняемым Олегу Хоменко всего год и месяц лишения свободы, которые он и так отсидел во время предварительного следствия. Сергею Поповичу и Михаилу Карасеву судья назначил наказание в виде двух лет и девяти месяцев лишения свободы, но тут же их амнистировал.
Генпрокуратура обжаловала столь мягкий вердикт, он был отменен Мосгорсудом, а дело направлено на новое рассмотрение. Но и во время повторных слушания Реутовский суд приговорил обвиняемых к минимальным срокам. Этот вердикт Мособлсуд тоже отменил, а дело на рассмотрение передал уже в Балашихинский суд.
На слушаниях довольно быстро были оглашены материалы следствия, заслушаны показания свидетелей, но как только дело дошло до допроса обвиняемых, они вместе со своими адвокатами начали поочередно не являться на процесс, присылая взамен больничные листы. Слушания приходилось постоянно откладывать. Последним на госпитальной койке оказался Олег Хоменко, после чего в мае 2008 года отложили на неопределенный срок.
В октября Хоменко наконец выписался из больницы, а процесс возобновился. К этому времени стало очевидно, что до приговора дело так и не дойдет. Дело в том, что 29 декабря истекал срок давности по последнему эпизоду, инкриминируемому Хоменко, Карасеву и Поповичу. Именно этим числом датирована последняя платежка, по которой были похищены средства, выделенные на возведение МКАД.
А 30 декабря судья Балашихинского суда Александр Губанцев вынес постановление о прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности. За похищенные 250 млрд рублей никто не ответит. Формально, конечно, получается, что в этом преступление признаны виновными Хоменко, Карасев и Попович, расследование в отношении которых прекращено не по реабилитирующим обстоятельствам. Но на деле выходит, что за решетку за одно из самых громких экономических преступлений никто не отправится.
Напомним, что скандал вокруг МКАДа разгорелся еще в 1999 году, когда Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело о масштабных хищениях при возведении МКАД. Как выяснили милиционеры, сотни миллиардов неденоминированных рублей, выделенных из бюджета Москвы на постройку трассы, на были разворованы и ушли за границу.
По данным следователей, цепочка поступления денег на строительство МКАД была довольно длинной. Московское правительство переводило средства ООО "Организатор" как генеральному заказчику, потом они шли к генподрядчику — корпорации "Трансстрой", а уже оттуда — фирмам-подрядчикам, занимавшимся непосредственно строительством. Подрядчики же привлекали для работ сотни субподрядчиков.