Впереди пять лет возможностей

Давайте поразмышляем о том, каким будет Петербург в 2013 году. Конечно, прогнозы - дело неблагодарное. Как правило, они делаются по принципу «больше того же самого» людьми, которые боятся выбиться из общего ряда коллег.

Чем идти противтечения, опровергая общепринятые стереотипы, лучше ошибиться вместе со всеми, считают эти эксперты. Например, лет десять назад говорили, что цена нефти всегда будет низкой, а еще этим летом самые уважаемые институты предсказывали, что она, наоборот, вот-вот вырастет до $200 за баррель. Сейчас зачастую теже эксперты вновь видят в своем хрустальном шаре эру дешевой нефти. Совсем недавно возведение «Охта Центра казалось неизбежностью, с которой можно мириться или не мириться, но с которой все равно придется жить. Сегодня финансовые возможности самой крупной корпорации страны уже не те, что были, и долго терзавший общество вопрос наглазах теряет актуальность. Эксперты идут вверх по служебной лестнице, даже если их прогнозы сбываются все реже. Да и кто бросит в них камень? Кто, в самом деле, год назад, даже имея на то веские основания, рискнулбы предположить, что тогдашний лихорадочный бум сменится нынешним еще более резким спадом? Кажется, в этихобстоятельствах предсказывать даже приход Нового года- дело рискованное и неблагодарное. Тем более гадать, что приготовлено у Санта-Клауса в мешке. Почему мы строим прогноз не на год или два, а на целую пятилетку? Дело в том,что даже самые суровые кризисы имеют обыкновение заканчиваться и мир после них зачастую меняется до неузнаваемости. Сдуваются всяческие пузыри, в том числе и пузыри репутаций, экономика бума сменяется экономикой спада, а то и экономикой пикирования вниз- хорошо, если пикирования управляемого. А потом все приходит в норму- до следующего кризиса. Большое заблуждение- считать, что кризис все спишет: списывает все как раз бум, а кризис, напротив, все обнажает. Обнажает безответственность и некомпетентность, расхлябанность, отсутствие цели и стратегии. Рассматривая кризис нетолько как опасность, но и как возможность, мы попытались нарисовать городской пейзаж через несколько лет «после битвы. Сделать прогнозы мы попросили тех профессионалов, которых не только уважают за компетентность в той или иной сфере, но и ценят за независимость в оценках. Мы хотелибы знать, какие перемены могут ждать наш город в близком и не очень близком будущем, что из того, к чему мы привыкли, уйдет, а что останется, какие новые возможности перед нами откроются. И главное - что делать, чтобы встретить будущее во всеоружии. Редакция
Для одних кризис - война, а для других - мать родна. фото: photoxpress
«Самые суровые кризисы имеют обыкновение заканчиваться, но большое заблуждение- считать, что кризис все спишет. Списывает все как раз бум, а кризис, напротив, все обнажает.