ЛСР банкротит «ИВИ-93»

СПб. Одна из структур Группы ЛСР вступила на правах кредитора в банкротный процесс «ИВИ-93». Дело инициировало ОАО «Русские самоцветы».

На прошлой неделе Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял заявление ОАО «Объединение-45 (входит в Группу ЛСР) о вступлении в дело о банкротстве ЗАО «ИВИ-93 (контролируется консорциумом «Альфа-групп). Как заверил глава Группы ЛСР Игорь Левит, он не заинтересован в банкротстве «ИВИ-93. Он выразил уверенность, что до банкротства не дойдет, но заметил, что ЛСР- один из крупнейших кредиторов и не может оставаться в стороне, когда банкротное дело уже инициировано. Банкротный процесс «ИВИ-93 начался в ноябре по иску ОАО «Русские самоцветы, которому строительная компания должна 32 млн рублей. Долг перед структурами ЛСР, по словам Игоря Левита, составляет 19 млн рублей. Кроме того, незадолго до «Объединения-45 в дело вступила Федеральная налоговая инспекция. Еще около 50 млн рублей требуют через суд вне банкротного дела другие контрагенты. «У нас есть взаимопонимание и с «Русскими самоцветами, и с Группой ЛСР,- говорит член совета директоров «ИВИ-93, вице-президент «А1 (инвестиционная структура «Альфа-групп) Андрей Царев.
Глава группы ЛСР Игорь Левит не хочет банкротства «ИВИ-93, но не может оставаться в стороне. фото: trend
Цифра Один дом забрали, со вторым поторопили
2 дня осталось «ИВИ-93, чтобы достроить дом на Нарвском пр. Проект «ИВИ-93 на ул. Детской (В.О.) власти уже передали другому застройщику.