Таксисты никак не могут договориться

СПб. Власти города намерены построить два таксопарка, в которых должны ужиться легальные перевозчики. Но сами таксисты вот уже почти год не могут договориться друг с другом.

В апреле этого года комитет по градостроительству и архитектуре СПб подписал приказ о выделении двух участков земли (около 5 га каждый) в Красногвардейском и Красносельском районах под строительство единых таксопарков для легального городского такси. Предполагалось, что участники рынка подготовят единый проект развития территорий. Однако до сих пор никакого утвержденного Смольным проекта не появилось, а участники рынка раскололись на два партнерства- некоммерческое партнерство «Лига такси и Некоммерческое партнерство таксомоторных перевозчиков (НП) - и готовят разные проекты. Как рассказал Дмитрий Васильев, директор петербургского филиала «Нового желтого такси (входит в «Лигу такси), компания уже подготовила и отправила на согласование в Смольный проект строительства семиэтажного таксопарка вместимостью 2 тыс. машин. Даже в условиях кризиса компания готова вложить $ 7 млн в его строительство,заявил Дмитрий Васильев. Сейчас парк «Нового желтого такси насчитывает 250 машин, все остальные места планируется отдать другим участникам рынка либо на условиях совместного инвестирования в проект, либо по договору аренды. Юрий Вейков, председатель НП, в свою очередь заявил, что партнерство уже подготовило проект развития этих территорий, который был направлен в Смольный. По его словам, согласование проекта, о котором, как оказалось, знают не все члены партнерства, завершится через 2-3 месяца.
«Мы готовы сотрудничать со всеми легальными перевозчиками. Дмитрий Васильев, директор петербургского филиала «Нового желтого такси