Связисты сменили врачей

СПб. ОАО «Северо-Западный телеком» впервые за 14 лет сменило страховщика по ДМС: вместо компании «Медэкспресс» контролировать лечение сотрудников будет ОАО «Русский Мир».

Победителем конкурса СЗТ, который традиционно выигрывал «Медэкспресс, неожиданно стал «Русский Мир. Размер годового взноса- до 99 млн рублей. «Мы выиграли конкурс, так как предложили лучшие условия, чем конкуренты,- заявил Евгений Гуревич, исполнительный директор СК «Русский Мир. Генеральный директор «Медэкспресса Наталия Шумилова говорит, что это серьезная потеря для компании. «СЗТ- имиджевый клиент, и ряд наших филиалов были созданы именно под его обслуживание,- говорит она.- Хотя сигнал о том, что выиграет «Русский Мир, был получен нами еще в начале декабря. Ранее «Медэкспресс обслуживал СЗТ комплексно, но терял заказы компании по мере уменьшения «родственных связей. В июне 2008г. СЗТ продал 25%-ный пакет акций «Медэкспресса компании РОСНО, которая теперь владеет 96%-ной долей петербургского страховщика. Наталия Шумилова уверяет, что сотрудники СЗТ пострадают от смены страховщика: теперь они не смогут пользоваться услугами клиник «Медэкспресс, которые не обслуживают клиентов других страховщиков. Источник «ДП отметил, что в результате сделки недозагруженность клиники «Медэкспресс на Гороховой ул. может превысить 90%. «Страховщики,владеющие крупными медцентрами, обычно обслуживают только своих клиентов и людей «с улицы,- говорит Татьяна Долинина, начальник отдела маркетинга группы «АСК- Петербург.- Но в связи с кризисом они могут начать принимать любых клиентов, в том числе от «чужого страховщика.
Цифры Рынок личного страхования в Петербурге
На рынке ДМС превалирует корпоративное страхование (более 90% рынка), так как страховать физлиц невыгодно. Наиболее распространены программы, включающие амбулаторию и госпитализацию. Иногда в пакет входит стоматология и совсем редко- санаторно-курортное лечение.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты