Сбербанк закрыл кредиты в валюте

Москва. Сбербанк приостановил выдачу валютных кредитов физическим лицам. Эксперты полагают, что ждать такого шага от большинства банков не следует (по крайней мере пока).

Напомним, ВТБ 24 в ноябре приостановил также выдачу валютных кредитов физлицам наличными. Сбербанк ввел мораторий на выдачу физлицам кредитов в валюте. Это объясняется упавшим курсом рубля к доллару и евро. Эксперты ожидают, что рубль будет девальвироваться, а динамика его ослабления будет зависеть от цен на нефть. Аналитики Банка Москвы ожидают, что в 2009г. девальвация составит 20%, прогноз- 31 рубль за доллар. «Не исключено, что девальвация рубля к бивалютной корзине до уровня 35 будет осуществлена уже до конца текущего года,- говорится в стратегии банка. Эксперты предполагают, что другие банки также могут отказаться от кредитов в валюте. В первую очередь это коснется банков, у которых высокая доля на рынке кредитования физлиц. «Думаю, что вслед за Сбербанком ВТБ 24 сможет пойти на мораторий выдачи кредитов в валюте физлицам. Другие банки избирательно будут подходить к этому. Вероятно, что полностью отказываться от таких кредитов не будут, но начнут еще жестче подходить к заемщикам на выдачу валютных кредитов,- полагает заместитель генерального директора по работе с кредитными организациями компании «Финэкспертиза Наталья Борзова.
Кстати Качество кредитного портфеля
Показатели просроченных долгов (NPL) в 2008г.- 2,9%, при этом резервы и возможные потери по ссудам (РВПС)- 3,1%. Базовый прогноз в 2009г.: 5,5% NPL, РВПС - 5,5%. Пик роста просроченной задолженности придется на 2009год. Источник: аналитика Банка Москвы.