Поддержка государства только для избранных

Москва. Вчера правительственная комиссия одобрила перечень предприятий, которые в условиях кризиса смогут получить поддержку из бюджета. Повезло транспортникам и судостроителям.

Перечень, одобренный вчера Правительственной комиссией по повышению устойчивости российской экономики, состоит из более чем 250 предприятий. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что попадание в список не означает автоматического выделения средств из госбюджета. По ее словам, в качестве поддержки могут быть предложены госгарантии по кредитам, субсидирование процентных ставок, госзаказ. Назвать предприятия, вошедшие в список, чиновники вчера отказались. Набиуллина сказала, что официально он будет опубликован сегодня. Пока в распоряжении СМИ есть только вариант, распространенный агентством Интерфакс (см. «Список). Если принять его на веру, то получается, что в Петербурге федеральные власти будут помогать главным образом судостроителям и предприятиям транспортного комплекса. До официальной публикации списка их руководители суеверно отказываются от официальных комментариев. «Подумайте сами, если вас зарплата в принципе устраивает, но вам скажут: «Подготовьте документы, и мы вам ее поднимем в 2раза, вы будете против? Вот и мы не против,- говорит топ-менеджер крупного петербургского завода из «списка счастливчиков. Олег Шуляковский, бывший директор Балтийского завода, поясняет: «Господдержка заводу нужна лишь в одном виде- гособоронзаказ. Будет он- будет жить завод. Не будет- не будет и завода. Совершенно неожиданным выглядит появление в перечне петербургского частного перевозчика ОАО «Третий парк. Первого заместителя генерального директора ОАО Михаила Богданова эта ситуация также удивляет. Никаких комментариев он не дает. «Меры по поддержке должны быть сопряжены с определенными требованиями в адрес бизнеса,- считает директор информационно-аналитического департамента ИК «Энергокапитал Денис Демин.
Эльвира Набиуллина обещала, что список будет опубликован сегодня. фото: итар-тасс
Список Какие петербургские компании могут получить поддержку из федерального бюджета
«Газпром нефть «Совкомфлот «Трансаэро Морской порт Санкт-Петербург Северо-Западное пароходство Объединенные машиностроительные заводы (в Петербурге - Ижорские заводы) Объединенная промышленная корпорация (включает петербургские Балтийский завод и «Северную верфь) «Силовые машины Объединенная судостроительная корпорация - ОСК (в Петербурге - конструкторские бюро «Малахит и «Алмаз) «Адмиралтейские верфи (должны войти в ОСК) «Третий парк (По данным Интерфакса.)