Универсальное блюдо для сложных времен

Продолжу предновогоднюю трилогию, посвященную женщине. Всегда обидно наблюдать, как женщины исчезают на кухню что-то там доделать. Чтобы избежать этого, можно приготовить блюдо в фольге. При этом гарнир тоже находится в фольге, ведь основной продукт к фольге может прилипнуть, а так он лежит на съедобной «подушке». Предложу вариант весьма сытного гарнира, а основным продуктом опять будет курица.

Итак, пита. Это такая двойная лепешка, в ней два слоя, которые можно разделить, так что образуется карман, куда кладут салаты, ломтики жареного мяса, жареную картошку. На основе питы часто готовят еду, которую удобно есть стоя и без приборов. В нашем случае пита играет роль съедобной тарелки. Блюдо можно заготовить («собрать, как я люблю говорить) заранее, поставить в духовку, а в нужный момент включить нагрев. Поскольку пита- это продут восточный, придадим блюду восточный колорит, используя зиру. Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Медленно томить его с двумя столовыми ложками оливкового масла, иногда подливая воду, до появления коричневого оттенка. Куриную мякоть нарезать кусочками, обжарить до полуготовности с добавлением зиры и молотого перца. Каждую питу обильно смазать оливковым маслом, затем томатным соусом, посыпать дробленым кориандром. Питу обернуть «бордюром из фольги, затем уложить кусочки курицы, смешанные с томленым луком. Сбрызнуть оливковым маслом и запечь в разогретой до 180 градусов в духовке. Пита- универсальный продукт. Часто я использую ее в качестве «плацдарма для приготовления мини-пиццы. Лепешку смазываю томатным соусом, укладываю какие-либо уместные в этом случае продукты- ломтики колбасы, ветчины, маринованных огурцов, грибов; оливки, консервированную рыбу... Посыпаю тертым сыром и отправляю в максимально разогретую духовку на 5-8 минут.
Состав Пита с курицей и зирой
Пита - 4 шт, куриная мякоть - 600 г. Лук репчатый - 5 шт, томатный соус- 6 ст. л. Кориандр - 1 ч. л., зира - 1 ч. л. Жгучий перец молотый. Оливковое масло - 4 ст. л.