Ожидаемое решение

Вашингтон. Агрессивное снижение ставки Федрезервом ослабило американскую валюту. Торги на ММВБ открылись снижением доллара до 27,45 рубля. Золото и евро этим воспользовались.

Первыми на решение ФРС снизить ставку до рекордного уровня в 0,25% отреагировали американские торговые площадки. На Уолл-стрит началась эйфория, благодаря чему торги закрылись ростом около 5% по основным фондовым индексам. «Политика американских властей означает в среднесрочном плане рост мировых фондовых и товарных рынков и ослабление доллара. Однако не стоит забывать о рисках кризиса доверия к американской валюте в мире. Игры с печатным станком могут также закончиться высокой инфляцией и финансовым крахом,- считает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. Отечественные торговые площадки на решение ФРС отреагировали более сдержанно. В начале торгов индексы прибавляли чуть больше 1%. Азиатские инвесторы тоже не стали прыгать от радости. Основные индексы прибавили вчера утром 0,5-1,5% Решение ФРС нашло отражение в динамике пары евро/доллар. Единая европейская валюта устанавливает исторические рекорды. Курс рубль/евро находился на историческом максимуме- 38,81 рублей. Курс доллара США упал вчера утром к евро и иене на фоне снижения процентной ставки ФРС. «Однако вчера утром рубль упал к бивалютной корзине больше чем на 1%, и рост доллара и евро относительно рубля продолжился. Уже не в первый раз ЦБ РФ расширяет бивалютный коридор в моменты ослабления доллара, вероятно, чтобы рост американской валюты относительно рубля не вызывал бурной реакции среди населения,- отмечает Ксения Поляк из ИГ «Универ. Падение доллара оказало влияние и на сырьевые рынки, прежде всего на котировки золота: стоимость унции поднялась до $850, отмечают аналитики Банка Москвы. Перспективы доллара в следующем году продолжают оставаться довольно туманными. Не желая рисковать, инвесторы переводят свои активы в более стабильный желтый металл. Многие эксперты рассчитывали, что ФРС избежит такого агрессивного снижения ставки и установит ее на уровне 0,5%. Федрезерв объясняет свое решение так: «Необходимо использовать все доступные инструменты, чтобы стимулировать экономический рост и обеспечить стабильность цен, принятые в этих целях исключительно низкие процентные ставки будут действовать в течение некоторого времени, пока ситуация не нормализуется. ФРС также объявила о начале нового этапа в денежно-кредитной политике. Программа кредитования будет финансироваться за счет растущего баланса ФРС и известна как мера количественного смягчения. Главная цель понижения ставки- снижение стоимости заемных денег на финансовых рынках и стимулирование развития экономики. Между тем снижение ставки видимого эффекта не приносит. Эксперты ждут, какие еще меры будут предприняты правительством США.
Игроки опасаются, что ФРС исчерпала инструменты поддержки экономики в условиях рецессии. фото: REUTERS
Кстати Позитивный настрой
$7 млн составил оборот торгов по классическому рынку РТС в среду, что находится на среднем уровне за месяц. По итогам торгов индекс РТС вырос на 1,73 % к закрытию предыдущей сессии и составил 699,86 пункта.
Цифры Индекс ММВБ не задержался в зеленой зоне
Индекс ММВБ, весь день продержавшийся в плюсе, к закрытию торгов не смог удержаться в зеленой зоне и плавно перешел в красную. К середине дня индекс сбавлял темпы роста. По итогам торгов индекс ММВБ понизился на 0,35% к закрытию предыдущей сессии и составил 642,38 пункта.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты