Охлажденная птица

Ленобласть. Неплатежи оптовиков и ретейлеров заставят многие областные птицефабрики скорректировать планы по расширению производства. Не исключено, что цены на кур и яйца упадут.

По прогнозам руководителя Леноблсельхозсоюза Юрия Трусова, пока кризис еще не отразился на работе птицефабрик, однако в следующем году предприятия, ведущие расширение производства, возможно, скорректируют планы. Один из крупных проектов- это модернизация птицефабрики «Северная стоимостью в 5,6 млрд рублей, что позволит увеличить объем производства куриного мяса на предприятии на 40% (сейчас - 80тыс. т мяса в год). Расширяется производство и на птицефабрике «Синявинская. Планируется построить шесть новых современных птичников, куда будет переведено все поголовье. Общая стоимость проекта- около 3млрд рублей. Проекты в сфере птицеводства в основном реализуются на кредитные средства. По словам Юрия Трусова, пока кризис выражается в том, что банки повысили процентные ставки по кредитам. Кроме того, возникла проблема неплатежей со стороны оптовиков и сетевых компаний. «Надеюсь, что дело не дойдет до корректировки планов по расширению,- говорит коммерческий директор ОАО «Птицефабрика «Синявинская Андрей Гришин. Он также прогнозирует, что 2009год будет тяжелым для птицефабрик. Это связано, в частности, с тем, что оптовики снижают объемы закупок яиц, что повлечет за собой снижение рентабельности. Некоторые фабрики могут снизить цены на свою продукцию, что также отрицательно скажется на рынке. Кроме того, возрастут затраты на производство, поскольку цены на зерно и комбикорма вырастут. «Такую ситуацию смогут пережить далеко не все птицефабрики,- отмечает Андрей Гришин.
Председатель Леноблсельхозсоюза и руководитель ООО «Леноблптицепром Юрий Трусов пытается оценить масштабы проблем, которые кризис доставит птицеводам. Фото: андрей кульгун
Факты Птицеводческая отрасль Ленобласти
В регионе работают 15птицефабрик. Из них восемь производят яйца, четыре- мясо, еще три выпускают и мясо, и яйца. Годовой оборот всего сельскохозяйственного комплекса Ленобласти в прошлом году составил более 40 млрд рублей. Из них 12 млрд рублей пришлось на птицефабрики.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты