Ипотечное откровение Петербурга

СПб. Задолженность населения перед банками по ипотечным кредитам достигла 1 трлн рублей. Петербург - лидер среди должников. В среднем каждый горожанин должен 15 тыс. рублей.

Общий объем задолженности всех россиян по кредитам в III квартале превысил 4 трлн рублей, из которых четвертая часть- долги по ипотеке. По расчетам Городского ипотечного банка, «среднедушевой долг в России составляет 28,2 тыс. рублей. Как сообщил Игорь Жигунов, заместитель председателя правления Городского ипотечного банка, для Петербурга этот показатель еще больше. «На петербуржца в среднем приходится задолженность в размере 45 тыс. рублей, из которых 15 тыс. рублей- задолженность по ипотеке. Со своей стороны Кирилл Каптюгов, заместитель управляющего петербургским филиалом НОМОС-БАНКа, подверг сомнению подобное соотношение. «Источники информации нуждаются в проверке,- сказал он. По данным Владимира Джиковича, президента Ассоциации банков Северо-Запада, на 01.10.08 общая задолженность петербуржцев составила более 204 млн рублей, из которых 34% приходится на ипотеку. За три квартала текущего года объем «просрочки увеличился почти на 43% (и 65%- по ипотеке). Игорь Жигунов признает - по итогам года эта цифра будет еще больше. Испытывая проблемы с ликвидностью, к декабрю банки увеличили свои ставки до 12-15% в валюте и до 17-20% в рублях. Все чаще можно встретить предложение 25-26% годовых. Игорь Жигунов называет их «заградительными ставками: банк, не заявляя о сворачивании «ипотечных программ, по сути, выходит из игры.
Отчетность Рост задолженности населения перед банками
В III квартале зафиксировано очередное падение объемов выдачи ипотечных кредитов, которое составило 20% от предыдущего квартала. В 2009 г. Северо-Западный филиал АИЖК должен получить от федеральных властей 37,8 млрд рублей для рефинансирования ипотечных кредитов
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты