Декабрь: сумерки энергетики

СПб. В декабре электропотребление в Петербурге снизится на 5%. Петербургская сбытовая компания, отвечающая за продажу энергии потребителям, уверяет, что это не из-за кризиса.

Снижение на 5% произойдет по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, Петербург догонит Москву, где также, по официальным прогнозам, потребление электричества снизится до 5%. Московские энергетики объясняют это экономическим кризисом и аномально теплой погодой. Заместитель генерального директора ОАО «Петербургская сбытовая компания Александр Меркулов называет спад в Петербурге сезонным и никак не связывает его со сложной экономической обстановкой. «Пока ни один крупный промышленный потребитель не произвел ощутимой коррекции закупок,- говорит Меркулов,- в Ленобласти ситуация сложнее: там действительно есть предприятия, которые находятся на грани банкротства. Меркулов отметил, что в декабре произошел незначительный спад потребления электричества населением города. Между тем не все сбытовики электричества считают Петербург островом благополучия. «Мы не в вакууме существуем,- говорит Вячеслав Шкарупа, заместитель генерального директора ООО «Энергия Холдинг (городская компания- продавец электричества ГУПам и пригородам СПб),- финансовый кризис сказался на запросах строительных компаний, домостроительных комбинатов и металлургов, все они официально снизили свое потребление.
Александр Меркулов оптимистичен и не связывает падение спроса на энергию с кризисом. фото: trend
На заметку Критичный показатель
до 10% таковпоказатель критичного падения спроса наэлектроэнергию, пооценке самих продавцов. За10%-ным снижением спроса идет пропорциональное снижение доходов сбытовых компаний.