Смольный обещает покрыть долги ГТК «Россия»

СПб. Смольный готов помочь ГТК «Россия» ликвидировать долг в 4 млрд рублей перед «Совэксом» и банками. Как выделить деньги федеральной компании из городского бюджета, чиновники не решили.

В конце прошлой недели состоялось первое заседание суда по вопросу взыскания с ГТК «Россия задолженности за поставку топлива перед ЗАО «Совэкс в размере 1,7 млрд рублей. В день первого заседания суда губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что решение проблем ГТК «Россия найдено. Но как именно авиакомпания будет расплачиваться с долгами, губернатор не уточнила. Ранее она обратилась в Минтранс РФ спросьбой помочь авиакомпании погасить долг. Как пояснил Николай Асаул, председатель комитета по транспортно-транзитной политике, город готов поддержать авиакомпанию, в том числе и финансами. Главной загвоздкой является то, что «Россия находится в федеральной собственности и выделение средств из городского бюджета на ее нужды невозможно. Экономист по работе с авиакомпаниями ЗАО «Совэкс Кирилл Колесов заявил, что в компании ничего не известно о разработанном Смольным пути решения проблемы. Он отметил, что ГТК «Россия не заставляли подписывать договор на поставку топлива и оснований менять сейчас его условий нет. «Совэкс столкнулся с аналогичными проблемами с «КД авиа, и, скорее всего, это дело также дойдет до суда. В ГТК «Россия также не смогли уточнить подробности решения проблемы. В сентябре этого года ГК «Ростехнологии заявило о создании нового авиасоюза на базе находящегося в кризисе альянса AiRUnion. В союз также должна войти ГТК «Россия, которая в этом случае может рассчитывать на прямые федеральные дотации.
На заметку Обеспечение топливом аэропорта Пулково
«Совэкс- единственная компания в Пулково, осуществляющая заправку «в крыло. Акции«Совэкса принадлежат «Газпромнефть-Аэро и «ЛУКОЙЛ-Аэро (50% на 50%). Они планируют создать еще одно совместное предприятие, которое будет поставлять топливо с Ярославского НПЗ.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты