Предпраздничные спецэффекты эстетической медицины

СПб. Хотя кризис внес коррективы в спрос на косметологические процедуры, красивыми хотят быть все. Специалисты советуют внимательно относиться к их выбору, чтобы избежать сюрпризов.

Эксперты констатируют снижение спроса на различные процедуры в среднем на 10-15%. При этом постоянные клиенты клиник и косметологических центров по-прежнему пользуются их услугами, хотя и чуть реже. Им специалисты рекомендуют повторить до новогодних праздников уже знакомые процедуры. Отпускной «лимит «Если планируется отдых в теплых странах, ябы не советовал до Нового года делать мезотерапию, если ранее не делали, фото-, лазерную эпиляцию, чтобы не было неожиданного эффекта. Также стоит повременить и с другими инвазивными воздействиями на кожу с использованием ботокса, рестилайна и т.д.,- отмечает Сергей Сингаевский, главный врач многопрофильной клиники им. Пирогова, доктор медицинских наук. Кроме того, он советует посетить несколько сеансов хорошего солярия, так как отсутствие солнца играет существенную роль. Можно ограничиться тремя-четырьмя посещениями в зависимости от типа кожи, но при этом проявить дотошность: попросить регламент замены ламп, поинтересоваться, когда их обновляли, так как, по словам Сергея Сингаевского, в кризис предпочитают экономить многие. Следует учитывать, что некоторые медицинские противопоказания исключают посещение солярия вовсе. Чтобы о них узнать, следует непременно обратиться к врачу. Обеспечить правильное питание кожи можно различными способами. Например, вакуумный массаж «оживляет капиллярную сеть, или, говоря профессиональным языком, улучшает микроциркуляцию крови в подкожных тканях. «Существенным преимуществом вакуумного массажа перед мануальным является то, что он позволяет проводить работу дозированно- в зависимости от особенностей кровеносной системы каждого конкретного пациента,- рассказывает Роксана Белова, главный врач клиники эстетической медицины МЕDИ. В результате кожа начинает «расцветать, ее эластичность постепенно повышается, и, таким образом, снижается вероятность появления морщин. «Единственные процедуры, которые не рекомендуется проводить в зимний период,- это агрессивные пилинги,- добавляет Ирина Долгополик, врач дерматолог-косметолог-физиотерапевт клиники эстетической медицины «MEDИ на Невском. Кроме того, от агрессивного воздействия на кожу парового отопления и кондиционеров спасут увлажнители воздуха, а также применение термальной воды.
Карнавальная маска, конечно, может скрыть недостатки, но визита к врачу не заменит. Фото: Reuters
Кстати Здоровый румянец строго по часам
30 минуттаким должен быть минимальный промежуток времени от нанесения на кожу питательных средств утром до выхода на улицу зимой. Вечером следует наносить увлажняющие и питающие средства.