Избавление от долгов: метод Смольного

СПб. Поставщики трех ГУП «Петербургские аптеки», чтобы получить свои деньги, хотят в суде оспорить реорганизацию предприятий. Смольный готовит аптеки к банкротству.

Поставщики фармацевтики безуспешно пытаются выбить долги с находящихся на грани банкротства городских унитарных предприятий «Петербургские аптеки 2, 3 и 4. Как сообщила юрист ООО «Вариант (дистрибьютор средств гигиены) Елена Карпова, ее компания выиграла иски к ГУП 2, 3 и 4 о взыскании долгов за поставленную продукцию на общую сумму около 2,5 млн рублей. Но судебные приставы не смогли взыскать долг, так как у должников не оказалось ни денег, ни имущества. Аналогичная ситуация у ООО «Терминал (фармацевтическое оборудование) и у нескольких других поставщиков «Петербургских аптек. Кроме того, «пустые ГУП остались должны за охрану (в арбитражном суде рассматривается около 20 исков от ФГУП «Охрана) и коммунальные услуги (иски от ГУП «ТЭК, ОАО «Петербургская сбытовая компания, ОАО «Северо-Западный телеком, ГУП «Водоканал СПб и ГУЖА). Пустые аптеки В октябре 2008г. вице-губернатор Людмила Косткина заявила о подготовке убыточных ГУП 2, 3 и 4 к банкротству. До этого в 2006г. КУГИ и комитет по здравоохранению перевели все активы этих предприятий (68 аптек, оборудование и товары) на баланс одного- ГУП «Петербургские аптеки 1. Кредиторская задолженность будущих банкротов (в 2006г. она составляла 148 млн рублей) передана не была. В связи с этим ГУП «Петербургские аптеки 1 отказалось платить по долгам других ГУП, так как не является их правопреемником. Теперь «Петербургские аптеки 1 готовятся к акционированию. В декабре 2007г. правительство СПб включило его в программу приватизации на 2008г. Будут оспаривать Теперь кредиторы ждут начала процедур банкротства. «Мы будем требовать от конкурсного управляющего, чтобы он оспорил сделки по выводу активов,- говорит Елена Карпова. Как заявляют в комитете по здравоохранению, из 148 млн рублей задолженности 140 млн уже погашено, а претензии оставшихся кредиторов не повлияют на выполнение плана приватизации. «Сделки оспорить врядли удастся, так как, скорее всего, все формальности там соблюдены,- считает арбитражный управляющий Алексей Тренклер.- Но зато можно попытаться привлечь власти Петербурга к субсидиарной ответственности и заставить погасить долги банкротов из городского бюджета.
Кстати Петербургские аптеки обвинили в монополии
В мае 2007г. петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) обвинило КУГИ и комитет по здравоохранению в нарушении закона «О конкуренции приреорганизации ГУП «Петербургские аптеки. Комитеты оспорили решение УФАС в Арбитражном суде.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты