Гособлигации казначейства США вошли в фазу «пузыря»

СПб. Спрос на гособлигации казначейства США как на бумаги с минимальным риском вложений в условиях кризиса достиг фазы «пузыря» и может скоро лопнуть, считают финансисты.

«Спрос на казначейские облигации достиг той фазы «пузыря, которая создалась на рынке технологических компаний в 2000году и на рынке недвижимости 6 лет спустя,- такое мнение высказал старший экономист Merrill Lynch & Co Дэвид Розенберг в аналитической записке. Оба «пузыря, известные как крах «доткомов и обвал жилищного рынка, стали потрясением не только для американской, но и для мировой экономики. В настоящее время доходность гособлигаций казначейства США стремительно падает и на текущей неделе достигла исторического минимума- 2,31%. «Являютсяли казначейские облигации очередным «пузырем? Многие трейдеры думают так после того, как цены на облигации резко послали вниз доходность, достигшую самой низкой отметки за десятилетия,- пишет финансовый аналитик Рэндалл Форсайт. Экономисты объясняют, что в условиях финансового кризиса и нестабильности рынок бросился в государственные облигации США, рассматривая эту нишу как самое спокойное место с минимальным риском вложений. «Большой риск уже в том, что люди считают себя абсолютно защищенными, вложившись в казначейские облигации вместо того, чтобы оценить риски,- заявил в эфире CNBC Джим Грэнт, глава Grant's Interest Rate Observer. «Этот коллапс доходности казначейских облигаций дал повод для комментариев о том, что государственные бонды- это новый «пузырь. Несомненно, такая низкая доходность подтверждает, что бумаги обесценены, что и является признаком «пузыря,- пишет финансовый журнал Baroon's. Правительство США в сентябре увеличило общий размер активов Центробанка до $ 2,11 трлн с $ 924,2 млрд. dpmoney
Цифры Доходность к погашению еврооблигаций «Россия 30 (эффективная), %
В перспективе ближайших недель существенная зависимость динамики спрэда доходности десятилетних казначейских облигаций США UST 10 и облигаций «Россия 30 от тенденции цен российского и мирового сегмента относительно высокорискованных финансовых активов сохранится.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты