Бюджетные кредиты тонущим предприятиям

Ленобласть. Власти Ленобласти намерены создать стабилизационный фонд из бюджетных средств для поддержки предприятий, которые находятся в сложном финансовом положении.

Об этом на заседании постоянной комиссии регионального парламента по экономике и инвестициям сообщил вице-губернатор Ленобласти Александр Яковлев. По его словам, предполагается, что из стабилизационного фонда будут выделятся средства для кредитования предприятий. Возможно, за счет фонда правительство области будет также предоставлять гарантии по банковским кредитам. Для создания подобного фонда необходимо внести поправки в бюджетный кодекс. Областные чиновники уже готовят письмо в правительство РФ с просьбой внести соответствующие поправки. По предварительным данным, размер областного фонда может составить до 1 млрд рублей. «Подобная помощь от государства необходима, однако пока непонятно, когда этот механизм сможет заработать,- отмечает Валерий Ременюк, глава ООО «Хелкама Форсте Виипури (производство холодильного оборудования). «Думаю, что федеральные власти одобрят инициативу регионов по предоставлению бюджетных кредитов. Ведь федеральный центр сейчас и так, по сути, замещает банковский сектор,- полагает главный экономист УК «Финам менеджмент АлександрОсин.Он добавил, что на региональном уровне может возникнуть проблема доведения средств до предприятий, но ее можно решить, отслеживая прохождение бюджетных средств.
«Помощь от государства необходима, уже есть компании, которым требуется поддержка. Валерий Ременюк, ООО «Хелкама Форсте Виипури