Медведи-арендаторы

СПб. Спрос на аренду жилья в ноябре сократился более чем вдвое по сравнению с прошлым годом. Ставки аренды за месяц ушли вниз на 1-4%.

В ноябре поступило 10,6 тыс. предложений о сдаче жилья и всего 3,4 тыс. запросов на аренду, подсчитал Центр исследований и аналитики ГК «Бюллетень недвижимости (БН). Впервые разрыв между спросом и предложением достиг максимального за 4года значения, а сам объем спроса упал в традиционно высокий сезон - осенью. Иесли увеличение предложения можно объяснить продолжающейся тенденцией легализации рынка, когда все больше арендодателей обращаются в агентства, то упавшее количество запросов- свидетельство того, что у людей кончаются деньги и они пересматривают свои планы. «Связано это может быть как с увольнениями, так и с житейской экономией: теже студенты больше не имеют возможности платить за квартиру самостоятельно либо перестают получать помощь от родителей,- полагает начальник Центра исследований и аналитики ГК «БН Сергей Бобашев. Аналитики компании Blackwood отмечают, что крупные российские и иностранные компании временно прекратили поиск жилья для своих сотрудников. Директор по аренде агентства недвижимости «Итака Евгений Денисов подтверждает тенденцию: предложение начало превышать спрос. Но он не исключает, что столь заметный разрыв вызван нюансами в подсчетах БН.
На заметку Желающих арендовать жилье стало меньше
Снижение цен в большей мере затронуло однокомнатные квартиры: по сравнению с октябрем ставки в этом сегменте упали более чем на 4%. Средняя стоимость аренды двухкомнатных квартир снизилась на 3%. Средняя стоимость аренды трехкомнатных квартир снизилась на 1%.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты