Звезды на офисном небе

СПб. Новой тенденцией на рынке Петербурга является увеличение количества проектов строительства отелей в составе многофункциональных комплексов.

Доля таких проектов составляет 25% в общем объеме качественных гостиничных проектов. Действующих МФК с гостиницами сегодня единицы. Как правило, это комплексы с доминирующей офисной функцией. Среди них - «Владимирский/«Достоевский, «Гайот, «Кронверкский, МДЦ «Нептун, в составе которого отель на 150 номеров, входящий в международную сеть Best Western International. В этом году на Васильевском острове появился первый spa-отель категории пять звезд - Holiday Club. Гостиница под управлением финского холдинга SOK располагается в элитном жилом комплексе «У Ростральных колонн и включает 278 номеров. Заявленных проектов гораздо больше. По подсчетам аналитиков компании Astera, до начала кризиса было анонсировано около 22 таких проектов, однако с учетом сложившейся экономической ситуации большая часть может быть либо приостановлена, либо не реализована вовсе. На стадии активного строительства находится реконструкция гостиницы «Москва в современный МФК. На Лиговском проспекте австрийская компания Raiffeisen evolution project development GmbH реализует строительство МФК San Gally Park, включающего четырехзвездочную гостиницу, бизнес-центр класса А, зону ретейла и рестораны. В Петербурге наблюдается два практически уникальных случая, когда сами гостиницы образуют МФК. Два отеля на Невском проспекте - «Коринтия Невский Палас и Talion Club - расширяют площадь не за счет увеличения номерного фонда, а за счет бизнес- и торговых функций: «Невский Палас добавляет в свой состав офисы класса А, а Talion Club - полноценную торговую галерею с luxury-брендами. По словам Игоря Кокорева, старшего консультанта отдела стратегического консалтинга Knight Frank Санкт-Петербург, включение гостиниц в состав МФК позволяет девелоперам снизить рыночные риски, обеспечить проект дополнительной инфраструктурой, улучшить имидж проекта за счет привлечения известного оператора, а в некоторых случаях упрощает получение согласований и уменьшает сроки реализации проекта. «Расположение в составе МФК - хорошая возможность выйти на рынок в интересной локации в достаточно короткие сроки, что иногда трудно сделать при создании отдельного объекта, - считает эксперт.
«Включение гостиниц в состав МФК позволяет девелоперам снизить рыночные риски. Игорь Кокорев, Knight Frank Санкт-Петербург