Заемщики шарахаются от доллара

СПб. На фоне стремительного роста валюты США возрастает нервозность обладателей долларовых кредитов. Напуганные заемщики пытаются пусть и с потерями, но перекредитоваться.

Кредитные брокеры говорят, что участились звонки с просьбой пересмотра валюты кредита. «Заемщиков даже не пугает, что ставка вырастет с 9-12% в долларах до 15-19% в рублях, - говорит Александр Гребенко, генеральный директор брокера КФК, - сейчас идут постоянные звонки. Нескольких заемщиков мы уже перекредитовали, и это только начало. По данным КФК, до 20% от всех квартир в Петербурге куплены в ипотеку. В течение последних 7 лет беспрерывно дешевеющая валюта США приучила отечественных заемщиков к долларовым кредитам. Совет брать заем в той же валюте, на которую приходится заработок, во внимание принимался редко. «Условия рефинансирования сейчас невыгодны для клиентов, - рассказывает Сергей Стыценков, директор Петербургского филиала «Фосборн Хоум. - Заемщики предпочитают подождать лучшей конъюнктуры. Кроме того, сами банки ужесточают требования, и заемщик может не подходить по финансовым параметрам. Наконец, при аннуитетной схеме ипотечного кредита даже небольшое изменение по ставке существенно влияет на размер выплаты по кредиту. Эксперты полагают, что первыми откажутся выплачивать кредит заемщики, которые приобрели недвижимость в инвестиционных целях. Как правило, это владельцы коммерческих площадей, так как средний доход при сдаче в аренду равняется 15-20% годовых (тогда как доход от сдачи жилья в аренду - около 3%). «Если доллар вырастет выше 37 рублей, то невозвраты по кредитам в валюте станут массовыми, - предостерегает Дмитрий Захаров, генеральный директор брокера «Ник.
Заемщики решили подсчитать, сколько можно сэкономить, перейдя на рубли. фото: trend / антонина байгушева
Цифра Доля долларов
около 50% ипотечных кредитов выдано в валюте. В первые годы «жизни ипотеки кредиты в рублях отсутствовали. Затем заемщиков привлекало снижение курса доллара США, а также более низкие ставки.