Возможность модернизации закладывают в проект

СПб. Низкая заполняемость и снижение ставок могут быть обусловлены завышенными ожиданиями владельцев или неудовлетворительной работой управляющей компанией.

«В любом случае, перед тем как задуматься о необходимости проведения реконцепции, необходимо четко понять, что можно исправить, не прибегая к «хирургическому вмешательству, - рекомендует Иван Подкова, управляющий партнер компании «Панфилов, Подкова и партнеры. В любом случае, бесконечно оттягивать реконцепцию не удастся. Требования, предъявляемые к объектам коммерческой недвижимости, постоянно растут. Вполне вероятно, уже через несколько лет после открытия объекта потребуется его техническая модернизация. Возможность реконструкции офисного центра лучше предусмотреть на этапе проектирования. По мнению Олега Здрадовского, генерального директора компании Terra Direction, сегодня при строительстве объектов коммерческой недвижимости необходимо закладывать дополнительные возможности в конструкцию здания. Например, возможности для оснащения объекта системой «умный дом. «Это поможет в нужный момент провести как модернизацию, так и реконцепцию здания, повысив конкурентные преимущества объекта, - говорит Олег Здрадовский. Возможность технической модернизации объекта лучше закладывать на этапе проектирования. У торговых центров возможностей для этого больше. В отличие от бизнес-центров, крупные современные торгово-развлекательные центры в подавляющем большинстве случаев представляют собой объекты нового строительства. Дизайнерская и инженерная мысль при их возведении сдерживается относительно слабо -чего не скажешь про бизнес-центры, многие из которых становятся таковыми в ходе реконструкции и являются памятниками архитектуры со множеством обременений. «Оптимальный вариант для инвестора - если государством охраняются только фасады. Это дает возможность начинить здание-памятник современной инженерией, по-новому спланировать помещения, - говорит Виктор Смирнов, президент группы компаний «Интарсия. - В историческом центре Петербурга мест под паркинги почти нет, а сети перегружены, и получить разрешение на подключение к новым мощностям не так-то просто.
Заложенные при проектировании дополнительные возможности конструкции здания повысят конкурентные преимущества объекта. Фото: trend/антонина байгушева