Текстильный магазин назван «Библиотекой»

СПб. Сегодня компания Check Glen представляет свой салон отборных английских тканей. Эксперты считают, что в кризис открывать магазин опасно из-за снижения продаж тканей.

Бутик английских тканей Check Glen назвала «Библиотекой. Салон является не только магазином тканей, но и ателье. Поначалу Check Glen собирается продавать ткани английской фабрики Holland&Sherry. Потом количество брендов планируется увеличить. По оценке аналитиков, в проект было вложено до $ 1 млн. В планах компании ежемесячно продавать ткани на сумму около 1 млн рублей. По словам генерального директора Check Glen Андрея Байкова, компания не опасается открывать бутик в кризис. «Весь этот кризис только в умах. Мы сами зарабатывали деньги, не кредитовались, поэтому кризис нам не страшен, - пояснил Андрей Байков. Однако во время финансовой нестабильности отмечается спад в продажах товаров класса премиум. Бэла Косенкова, собственник «Текстильного клуба (продает ткани), считает, что в кризис открывать бутики опасно. «В продажах тканей для мужских костюмов начался небольшой спад. Женщины оказались психологически более устойчивы к кризису. Ткани для женской одежды раскупаются, как и прежде, - делится Косенкова. По мнению директора «Дома тканей Веры Гудковой, нет смысла открывать в кризис бутик дорогих тканей. «Когда есть финансовые проблемы, человек будет покупать самое необходимое, - говорит Вера Гудкова. - Однако нельзя сказать, что на рынке тканей сильно упали продажи. Сейчас они идут волнообразно: день хорошо, день чуть хуже. Мнения участников рынка об успехе проекта Check Glen разделились. Одни эксперты считают, что компания предпринимает правильные шаги. Бэла Косенкова уверена, что Check Glen займет свою нишу на рынке. Другие же полагают, что компании нелегко будет закрепиться на рынке. «Появляется немало новых магазинов ткани, но живут они недолго, - констатирует Гудкова. По мнению коммерческого директора компании «Тиссура в Петербурге (продает люкс-ткани) Георгия Беликова, у Check Glen несколько странная бизнес-модель. «Конечно же продукция Holland&Sherry - это люкс. Однако начинать текстильный бизнес только с одним брендом - это опасно, - говорит Беликов. По его словам, на «Тиссуре кризис никак не отразился. Весной 2009 г. компания даже планирует открыть в Петербурге дом ткани и люкс-ателье. По оценке экспертов, оборот рынка ткани в Петербурге составляет более 6 млрд рублей в год.
На заметку Общее количество магазинов и складов для хранения тканей в Петербурге
Соучредителем компании Check Glen выступает дизайнер Светлана Воробьева, которая с 2000 г. под своим именем создает коллекции одежды для мужчин. Бренд Check Glen был зарегистрирован в октябре 2008 г. Компания не раскрывает имя второго учредителя и финансовые показатели.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты