Таможня вернет Porsche

Москва. Высший арбитражный суд (ВАС) меняет позицию в отношении компаний - «параллельных импортеров». Он рекомендует таможне не конфисковывать автомобили из претензий к товарной марке.

Коллегия ВАС передала в президиум дело о конфискации Porsche Cayenne S. Его пыталось ввезти в Россию ООО «Генезис, не являющееся официальным дилером. ООО «Порше Руссланд, имеющее лицензию на товарные знаки Porsche и Cayenne, заявило таможне о нарушении прав. Таможня обратилась в арбитражный суд Москвы, который постановил конфисковать автомобиль. «Генезис обратился в ВАС, коллегия которого предлагает пересмотреть дело. Суд первой инстанции выносил решение по закону о товарных знаках, который был уже отменен. Коллегия сослалась на ст. 1515 ГК, предусматривающую ответственность за оборот контрафактных товаров. Президиум ВАС считает, что конфисковать можно только контрафактные товары. Представитель ООО «Порше Руссланд Оксана Хартонюк считает, что нормы о нарушении прав на товарную марку слишком расплывчаты. Один из аналитиков автомобильного рынка заявил: «Владельцам товарных знаков нужно согласовывать свои действия не с таможней, а с рынком. Глава Союза независимых импортеров Михаил Кулябин считает: «Неправомерное использование авторского права приведет к нечестной конкуренции.
Рынок Авторское право на службе у дилеров
Ряд автоконцернов (Porsche, BMW и др.) обратились в ФТС с требованием запретить юрлицам ввоз машин под их марками без разрешения, пытаясь удушить «параллельных импортеров. В этом году России продано 1810 Porsche. Из них половина прошла мимо официальных дилеров.