Страсти по цементу

Ленобласть. УК «СевЗапПром» вложила более 400 млн рублей в увеличение производства цемента на предприятии «Метахим» на 50%. При этом рынок за последние 3 месяца сократился вдвое.

Как рассказал генеральный директор ООО «УК «СевЗапПром Александр Утевский, на заводе «Метахим в Волхове уже введена в эксплуатацию новая печь, за счет чего мощности в следующем году увеличатся на 300 тыс. т, до 850 тыс. т в год. «Рынок цемента за последние 2-3 месяца сократился на 50%, но с него уходят некоторые конкуренты, - отмечает Александр Утевский. Так, закрывается «Пикалевский цемент - филиал «Евроцемент Груп. Он лишился сырьевой базы для выпуска продукции из-за того, что «Базэл - владелец Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ) - перепрофилирует предприятие под выпуск цемента. Руководство «Евроцемента уже заявляло, что переведет филиал в Пикалево на производство цемента без использования отходов глинозема. По подсчетам экспертов, запустить завод получится не ранее 2010 года. Примечательно, что «Базэл обещал запустить производство цемента на ПГЗ в конце текущего года, но перенес сроки ввода на начало 2009 года. При этом, по оценке участников рынка, проект может не окупиться, в частности, из-за того, что цены на цемент в течение года упали почти в 1,5 раза. «Рынок цемента в текущем году сократится на 20%. Тем не менее игроки могут использовать ситуацию на рынке для увеличения поставок, - считает руководитель «Профцемента Андрей Калачев. Например, «Евроцемент Груп намерена попытаться заполнить пустующую нишу, поставляя продукцию с заводов из других регионов. Кроме того, по мнению руководителя компании «ИТ-Альянс (поставщик цемента португальского холдинга Cimpor) Александра Ремиги, крупные импортеры также смогут увеличить свою долю. В частности, растут объемы поставок из Эстонии и других стран Балтии. Доля этой продукции вырастет, если федеральные власти не введут пошлины на ввоз (эта идея пока обсуждается).
Александр Утевский рассчитывает увеличить долю на рынке производства цемента за счет ухода крупных конкурентов. фото: андрей кульгун
Факты Емкость петербургского рынка цемента и объемы производства
«СевЗапПром ведет переговоры с «Базэлом и «Евроцемент Груп о создании единого холдинга из «Метахима, ПГЗ и «Пикалевского цемента, для того чтобы предприятия работали в единой технологической цепочке, как раньше. Пока стороны к какому-либо соглашению не пришли.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты