Ставки аренды снижаются

СПб. В III квартале 2008 года рост аренды, наблюдавшийся в первой половине года, сменился стагнацией с тенденцией к понижению ставок во всех сегментах офисной недвижимости.

За период конца 2007 года - конца III квартала 2008 года рост арендных ставок в рублях в бизнес-центрах класса А, В+/B составил 8-13%, для класса С в среднем составил 4-5 %. В III квартале 2008 года было зафиксировано небольшое снижение арендных ставок - на уровне 0,5-0,9% в некоторых бизнес-центрах класса А и В+. «Существенный рост арендные ставки показали лишь в первом полугодии 2008. В среднем офисные помещения класса А и В подорожали на 12%. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года рост составлял лишь 4%. Однако в III квартале ставки аренды не показали ощутимого роста, в уже действующих бизнес центрах ставки не росли, во введенных в эксплуатацию ставки заявлялись на уровне среднерыночных, - констатирует Дмитрий Кузнецов, директор департамента офисной недвижимости Colliers International. - В ряде бизнес-центров предлагались свободные помещения по ставкам на 5-10% ниже по сравнению с заявленными на конец II квартала. Ставки по реально заключенным сделкам аренды и заявленным на начальных этапах переговоров имеют тенденцию к расхождению: арендодатели идут на существенные уступки. От центра к периферии Основной показатель, формирующий арендные ставки, - классность объекта. В каждом классе негласно определен свой диапазон ставок. А классность в свою очередь определяется несколькими важными показателями: место, инженерия, конструкционные особенности, управляющая компания. «Локация продолжает играть важную роль, но понимается уже по-другому, - подчеркивает Елена Афиногенова, руководитель отдела офисной недвижимости компании Praktis CB. - Сегодня наиболее важные факторы локации - качество района и его транспортная доступность. Это делает возможным размещение высококлассных объектов вне центра города. Например, офисный квартал на Свердловской набережной, объекты вблизи КАД. Коллегу поддерживает Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН. «Согласно новой классификации, например, для бизнес-центра класса А центральное расположение уже не играет важной роли при присвоении классности, - комментирует Екатерина Марковец. - Главное, чтобы отсутствовали рядом объекты, которые могут оказывать негативное влияние на имидж здания (например, функционирующие индустриальные объекты, кладбища, свалки, тюрьмы и прочее) и чтобы был удобный подъезд и транспортное сообщение, то есть местоположение в 10-15 минутах ходьбы от ближайшей станции метро или должным образом организованный автобус, курсирующий между зданием и станцией метро.
Классность бизнес-центра определяется: местом, инженерией, конструкционными особенностями, управляющей компанией. Фото: кирилл ефимов
Цифры Арендная ставка на офисные помещения, включая НДС и КУ
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты