Современные технологии поддерживают чистоту

СПб. При строительстве и в процессе эксплуатации объекта коммерческой недвижимости в последнее время все чаще используются центральные или встроенные пылесосы.

Они могут использоваться при клининге уже действующего объекта: бизнес-центра, гостиницы или торгово-развлекательного комплекса, а также могут применяться при уборке самой строительной площадки. Уборка - дело пыльное и хлопотное, особенно если речь идет о коммерческих помещениях. В мировой практике самым эффективным способом уборки считается использование центрального или встроенного пылесоса. Атрибут Родина этого изобретения Канада. Во многих странах им пользуются уже десятки лет, к нам оно пришло сравнительно недавно и называется системой централизованного пылеудаления. За рубежом этой системой оснащены офисы, отели, театры, детские учреждения, музеи, библиотеки, а также новые дома. Там центральные системы пылеудаления считаются неотъемлемым атрибутом наряду с такими инженерными системами, как центральное отопление, канализация, водоснабжение. Стандарты «Наличие системы централизованного пылеудаления в помещении соответствует требованиям экологических международных стандартов, - отмечает Игорь Кривошеев, начальник отдела проектного сопровождения компании Setl City. - Но она дорогостоящая, поэтому у нас внедряется пока только в бизнес-центрах класса А. Хотя преимущества очевидны - эта энергосберегающая система с высокой степенью очистки позволяет в дальнейшем экономить на уборке помещений. Наша компания предполагает использовать систему централизованного пылеудаления в бизнес-парке «Оккервиль во Всеволожском районе. Агрегат Система централизованного пылеудаления состоит из силового агрегата, который устанавливается, как правило, в каком-нибудь подсобном помещении или на техническом этаже. От него ведутся трубопроводы (они могут проходить под полом, в стенах или под подвесными потолками), которые соединяют силовой агрегат со специальными входными отверстиями - пневморозетками, к ним подключается уборочный шланг с различными насадками для уборки. Пневморозетки устанавливаются так, чтобы с помощью уборочного шланга можно было охватить максимальную площадь (примерно 60-100 м2). Пылесос включается автоматически, как только к розетке подсоединяется уборочный шланг. Выключение системы происходит в обратном порядке. Без дыма Встроенные пылесосы лишены недостатков обычных пылесосов. Например, в обычных бытовых пылесосах предусмотрены различные фильтры, но они не защищают от пыли на 100%. И отработанный воздух, содержащий мельчайшие частицы пыли, возвращается обратно в помещение. А при работе с системой централизованного пылеудаления из помещения удаляется не только вся пыль и мусор, но также табачный дым, различные запахи, вредные микроорганизмы. Главное отличие встроенного пылесоса от обычного в том, что он полностью удаляет загрязненный воздух за пределы дома. А пыль оседает в специальном пылесборнике, которого обычно хватает в среднем на год уборки, все зависит от его объема. Уборка происходит практически бесшумно и не беспокоит окружающих, так как уровень шума встроенного пылесоса составляет от 53 до 70 дБ.
Главное отличие встроенного пылесоса от обычного в том, что он полностью удаляет загрязненный воздух за пределы дома. А пыль оседает в специальном пылесборнике, которого обычно хватает в среднем на год уборки. фото: reuters
30 лет составляет срок службы встроенного в коммерческое помещение пылесоса в энергосберегающем режиме.